17.08.2016 19:16
    Поделиться

    Янукович потребовал очной ставки с Порошенко и Яценюком

    Экс-президент Украины Виктор Янукович направил запрос в Генеральную прокуратуру Украины о проведении очной ставки с действующим лидером страны Петром Порошенко, а также другими высшими должностными лицами. Как сообщает ТАСС, об этом рассказал адвокат Януковича Виталий Сердюк газете "Украинская правда".

    "Официальное ходатайство (об очной ставке с первыми лицами Украины) в ГПУ было подано во вторник (16 августа)", - сообщил Сердюк. Кроме того,  адвокат рассказал, что защита Януковича просит провести одновременный допрос с еще рядом публичных лиц для дачи показаний по так называемому "делу майдана". По данным украинского издания, помимо действующего президента Украины Петра Порошенко, речь идет об экс-премьере Арсении Яценюке, председателе Верховной рады Андрее Парубии, секретаре совета Национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александре Турчинове и мэре Киева Виталии Кличко.

    Допрос защита Януковича просит провести в суде в режиме видеоконференции, поскольку, как подчеркнул Сердюк, "только полученные в суде показания являются решающими".

    Предполагается, что Янукович во время такой очной ставки будет находиться в суде в Ростове, а украинская сторона в Печерском районном суде Киева. В генпрокуратуре Украины пока не подтвердили получение ходатайства от защиты Януковича.

    Генпрокуратура Украины обвиняет Виктора Януковича в получении взятки на сумму 26 миллионов гривен (около миллиона долларов) в период с 2011 по 2012 год. В связи с этим ему предъявлено обвинение по статье 368 "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом".

    Поделиться