17.08.2016 14:06
    Поделиться

    В Индии обнаружили подземный бункер колониальной эпохи

    Каменный бункер эпохи колониальной Индии найден в официальной резиденции губернатора штата Махараштра в Мумбаи на Малабарском холме. Об этом сообщает издание Times of India.

    Археологи три месяца назад обнаружили подземный бункер после того, как губернатору штата Видьясагару Рао "старожилы" рассказали о нахождении под его резиденцией, располагающейся на набережной в историческом комплексе Радж Бхаван, туннеля.

    Подземный комплекс длиною 150 метров был вскрыт по поручению губернатора 12 августа. Почти 100 лет вход в него преграждала каменная стена. Видьясагару Рао в сопровождении главного министра штата Девендра Фаднависа и своей жены лично посетили сооружение.

    Губернатор сказал, что ему было очень интересно услышать о бункере в своей официальной резиденции. "Мы были очень удивлены, когда вошли в него. Там много различных помещений. Он был построен во времена британского или даже португальского правления Индией. Мы точно не знаем", - поделился своими впечатлениями Рао с журналистами.

    Вход в бункер имеет высоту более 5 метров. Само сооружение представляет собой длинный коридор с 13 помещениями по бокам общей площадью около 465 квадратных метров. Над некоторыми комнатами сохранились таблички с названиями: склад, оружейная комната, мастерская, насосная и т.д. Несмотря на то, что бункер замуровали несколько десятилетий назад, предположительно после обретения Индией независимости в 1947 году, он сохранился в очень хорошем состоянии и имеет дренажную систему, а также входные отверстия для свежего воздуха и света.

    Резиденция губернатора располагается в историческом комплексе Радж Бхаван. Согласно имеющимся данным, этот комплекс с 1885 года был резиденцией британских правительственных учреждений. До этого он использовался исключительно как летняя резиденция, а бункер под ним, по предположениям экспертов, служил охотничьим домиком, поскольку он имеет сообщение с пристанью резиденции на побережье. Однако специалисты не спешат делать поспешных заявлений. Они говорят, что им потребуется время для детального изучения истории комплекса, чтобы найти больше информации о нем.

    Поделиться