17.08.2016 16:05
    Поделиться

    Работники телевидения назвали 100 любимых сериалов всех времен

    Издание The Hollywood Reporter провело опрос инсайдеров телевидения, чтобы узнать, какие сериалы любят больше всего сами работники отрасли (среди них, например, создатель "Остаться в живых" Деймон Линделоф). Речь идет именно о произведениях, наиболее милых сердцу, а не о наиболее выдающихся с точки зрения киноискусства. В целом результат опроса профессионалов от других подобных списков отличается тем, что они позволили себе немного перетасовать обычный порядок и добавить в него сериалов своей молодости.

    На сотом месте из ста оказались "Отчаянные домохозяйки", логически продолжившие тему "Секса в большом городе": из сериала можно узнать, как складывается жизнь после нахождения "своего" мужчины. На 99-м - британский сериал семидесятых "Отель "Фолти-Тауэрс" (Fawlty Towers). Остальные места в первой десятке с конца занимают в основном семейно-отношенческие драмы. С двумя исключениями: фантастикой начала двухтысячных "Звездный крейсер "Галактика" (Battlestar Galactica) и "Американцами" - об атмосфере "холодной войны" восьмидесятых.

    В девятой десятке выделяются "Закон и порядок" и его первый спин-офф "Закон и порядок: Специальный корпус" (Law & Order: Special Victims Unit). Восьмую десятку можно рекомендовать к семейному просмотру: старинный мультипликационный сериал "Флинстоуны", снятый в шестидесятые годы двадцатого века и показывающий жизнь века каменного; легендарный британский "Доктор Кто", "Альфред Хичкок представляет" от мастера саспенса и "Морк и Минди" с молодым Робином Уильямсом.

    В седьмой десятке появляется "Светлячок" - односезонный космический вестерн начала третьего тысячелетия, "Детективное агенство "Лунный свет" с дуэтом Брюс Уиллис - Эллис Бисли, "Такси", давшее старт карьере Денни де Вито, и "Доктор Хаус" с Хью Лори.

    Шестая десятка включает "Монти Пайтон" и сериалы последних лет: "Как я встретил вашу маму", "Хорошую жену" и "Настоящего детектива". В пятой десятке находятся два все еще идущих сериала: "Родина" - о возможной вербовке террористами американского дипломата и "Аббатство Даунтон" - о жизни, в основном, высшего класса в родовом имении в Англии начала двадцатого века. Четвертая десятка включает "Декстера" - о серийном убийце с принципами, недетский анимационный сериал "Южный парк", оригинальный "Стар Трек" и британского "Шерлока".

    В третьей десятке - вызывающая паранойю "Прослушка" и успокаивающая "Скорая помощь" с Джорджем Клуни и Джулианной Маргулис. Кроме того, там же - отличный сериал о чудаках из мира "большой науки" "Теория большого взрыва" и политическая драма "Карточный домик" - о том, что цель оправдывает средства, с Кевином Спейси и Робин Райт, а также один из первых "режиссерских" сериалов "Твин Пикс", снятый Дэвидом Линчем. Только вторая десятка числит "Секс в большом городе" о буднях современных (перелом тысячелетий) жительниц "большого яблока" и "Западное крыло" о буднях президента США и его команды.

    В топ-10 оказались сериалы, которые, наверное, обычно значатся в списке "просто лучших": "Симпсоны", "Безумцы", "Клан Сопрано", "Игра престолов", "Секретные материалы" и "Во все тяжкие". Плючс классический комедийный сериал 50-х "Я люблю Люси", шоу с 40-летней историей "Субботним вечером в прямом эфире" и ситком 80-х - 90-х "Сайнфелд". Вполне ожидаемым стало помещение на первое в списке место сериала "Друзья".

    Поделиться