17.08.2016 12:53
    Поделиться

    В Орле оправдали преподавателя, ставшего жертвой провокации

    Орловский областной суд оставил без изменений оправдательный приговор, вынесенный ранее районным судом в отношении преподавателя медицинского колледжа по делу о получении взятки от студентки.

    По версии следствия, женщина получила от студентки тысячу рублей, за что выставила ей незаслуженно высокую оценку на экзамене. Вместо "тройки" девушка получила "четверку", разжалобив педагога еще и историей о том, что из-за плохой оценки у нее будут проблемы с отцом. После передачи денег экзаменатора задержали полицейские.

    Однако в ходе процесса выяснилось, что так называемый оперативный эксперимент провели с нарушением закона. Как сообщили в пресс-службе Орловского облсуда, постановление о его проведении не выносилось. Это дало защите повод заявить, что обвиняемая стала жертвой провокации. Представленные следствием доказательства суд признал недопустимыми и недостоверными.

    Поскольку других доказательств не было, преподавателя оправдали в связи с отсутствием в ее деяниях состава преступления. За женщиной признано право на реабилитацию.

    Поделиться