17.08.2016 08:28
    Поделиться

    На Сахалине после землетрясения установят мобильную сейсмостанцию

    В селе Онор Сахалинской области появится мобильная станция для наблюдения за сейсмической активностью. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

    Такое решение принято после недавнего землетрясения, эпицентр которого находился недалеко от села. В ближайшее время в населенном пункте подыщут помещение для временного размещения мобильной сейсмостанции. Нужное оборудование у ученых есть.

    - Землетрясение не тривиальное для Сахалина, его магнитуда 5,8. Эпицентр находился в горах, это довольно интенсивная зона. С 1909 года, как ведутся наблюдения, там пять раз возникали очаги землетрясения. По нашим данным, жертв и разрушений нет. Может, конечно, где-то штукатурка потрескалась. На данный момент нами зафиксировано 46 афтершоков (повторных сейсмических толчков). Вчера в 19.23 был сильный - магнитудой 4,2. Этот процесс будет продолжаться две-три недели, - рассказал Юрий Левин, директор областного отделения геофизической службы РАН.

    Напомним, сейсмособытие ощущалось в шести районах острова. Самый близкий к эпицентру город - Александровск-Сахалинский, находился в 65 километрах от очага.

    Председатель правительства Вера Щербина подчеркнула, что "к таким ситуациям надо быть готовыми в любое время". Необходимо усилить работу по информированию населения о правилах поведения во время землетрясений, считает она.

    Поделиться