17.08.2016 12:30
    Поделиться

    У заболевших детей из Черемхово обострились врожденные патологии

    У воспитанников Черемховского психоневрологического интерната, перенесших кишечную инфекцию, обострились фоновые патологии. Об этом сообщили в минздраве Иркутской области.

    На сегодня в Иркутской областной инфекционной больнице находятся уже 32 воспитанника интерната. В реанимации остаются четыре ребенка, трое из них - в тяжелом состоянии. Решается вопрос о госпитализации еще шести детей, у которых проявились признаки кишечной инфекции.

    Как сообщил региональный минздрав, накануне в Иркутск прибыли заместитель директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Ольга Чумакова, врач невролог высшей категории НИИ Детских инфекций ФМБА России Алла Вильниц, главный внештатный эпидемиолог Ставропольского края Николай Пелех. Кроме того, ожидается главный эпидемиолог министерства здравоохранения РФ в Сибирском федеральном округе Елена Брусина.

    Накануне на заседании оперативного штаба по организации оказания медицинской помощи воспитанникам интерната Алла Вильниц сообщила, что осмотренные ею дети - с глубоким органическим поражением нервной системы, различными пороками развития, часто с сопутствующей тяжелой соматической патологией и иммунодефицитами вследствие врожденных особенностей. Многие из них перенесли неоднократные операции. По тяжести основных заболеваний этих детей можно отнести к категории хосписных больных. На фоне такой тяжелой патологии любая инфекция протекает непросто, возможны осложнения крайней степени тяжести.

    Напомним, Черемховский психоневрологический интернат открылся в январе 2016 года и принял наиболее сложных детей из коррекционных детских домов со всей Иркутской области. Сейчас же, по словам министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, пострадавших ребят после выписки решено разместить в детском доме Иркутска.

    Первый заболевший ребенок из интерната был госпитализирован в Черемховскую городскую больницу еще 24 июля. В августе детей стали переводить в областную инфекционную больницу. С 5 по 14 августа скончались четыре девочки. СК РФ по региону расследует сразу несколько уголовных дел по статьям о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей и о халатности.

    Поделиться