17.08.2016 11:25
    Поделиться

    Стало известно, где похоронят вице-спикера ЗАКСа Павла Солтана

    В Рафаэлевском зале Мариинского дворца сегодня прощаются с вице-спикером городского Законодательного собрания Павлом Солтаном и его женой Светланой. Отпевание погибших состоится в Храме Сретения Господня на Гражданском проспекте, похоронят супругов на Кузьмоловском кладбище.

    Напомним, вечером в воскресенье сам депутат мгновенно погиб в ДТП на трассе Парголово - Огоньки, его супруга позднее скончалась в больнице. В машине находилась также дочь Солтанова Настя, за ее жизнь сейчас борются петербургские врачи.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, уголовное дело по факту гибели Солтана сначала было возбуждено по части 3 статьи 264 УК РФ "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Однако позднее, после того как стало известно о смерти жены Солтана Светланы, оно было переквалифицировано по более тяжкой части 5 той же статьи "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

    По информации прокуратуры Ленинградской области, которая взяла на контроль расследование уголовного дела, виновен в трагедии водитель автомобиля Mercedes, с которым лоб в лоб столкнулась Toyota Солтана.

    - На 43 километре автодороги "Парголово - Огоньки" водитель автомашины "Мерседес Бенц С200" 1988 года рождения совершил выезд на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении по своей полосе движения автомобилем "Тойота" Verso под управлением заместителя председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павла Солтана, - сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Ольга Сухарева.

    Известно, что в автомобиле вместе с водителем находились также его жена и годовалый ребенок. В настоящее время все трое госпитализированы. Информацию о том, когда предполагаемый виновнике аварии может быть допрошен о фактах ДТП, в правоохранительных органах пока не разглашают. Расследование ведет СУ по Всеволожскому району Ленинградской области.

    Стоит отметить, что все знакомые вспоминают Павла Солтана как исключительно дисциплинированного водителя. И это не удивительно, ведь права достались ему весьма дорогой ценой: у мужчины с 20-летнего возраста не было кистей рук и ног ниже колена - последствия травмы на железнодорожных путях. Павел Солтан долгое время учился пользоваться протезами, а водительское удостоверение получил еще в 1988 году, когда его первой машиной по линии госсобеса стал старенький "Запорожец". Потом новый автомобиль Солтану подарил Борис Ельцин. В 1994 году вместе с королевой Великобритании Елизаветой Второй первый президент РФ посетил НИИ протезирования имен Альбрехта, где Солтан почти 15 лет занимался созданием функциональных протезов - подобных тем, которые смогли сохранить ему полноценную жизнь. Депутатом петербургского парламента Солтан был четыре созыва - с 1998 по 2016 год, а в сентябре снова собирался участвовать в выборах.

    Поделиться