18.08.2016 23:59
    Поделиться

    Телеканалы отметят юбилей Фаины Раневской

    Телевидение потихоньку раскачивается в преддверии нового сезона. Три канала этот сезон уже объявили: ТНТ (сериал "Кризис среднего возраста"), СТС (новый сезон ситкома "Два отца и два сына") и "Звезда" (новые выпуски программы "Звезда на Звезде" и другие проекты). Остальные "кнопки" выжидают.

    Тем не менее, с 20 августа на НТВ появилось хорошо знакомое шоу "Устами младенца", программа "Успеть за 24 часа" с любимцем женской аудитории - стилистом Александром Роговым - выходит в обновленном виде. На ТНТ с 21 августа - новые выпуски шоу "Где логика?" и так далее. Неделя с 22 августа еще немного расшевелит зрителя, уже впавшего в легкую прострацию от летних телевизионных повторов.

    Впрочем, на один из повторов этой недели стоит обратить особое внимание. Это - один из лучших сериалов, сделанных, кстати, совместно с Украиной - "Нюхач" (на Первом канале 22-25 августа в 21:35). Главные роли в фильме сыграли Кирилл Кяро и Мария Аниканова, и он оказался столь успешен, что сейчас собираются снимать третий сезон - 8 серий, который Первый канал планирует показать в 2017 году. И это - одна из свежих теленовостей.

    До первой "Звезды"

    Самая громкая премьера недели - фильм Анны Меликян "Звезда" (на Первом канале 26 августа в 23:30). Картина получила награды "За лучшую режиссуру" и "За лучшую женскую роль" (актриса Северия Янушаускайте) на XXV кинофестивале "Кинотавр". А также - множество призов на других кинофестивалях. Одна из героинь фильма - юная актриса, очаровательная и неуклюжая непосредственность, мечтающая стать настоящей звездой. Другая - роскошная светская львица, жизнь которой в одно мгновение повисла на волоске. А еще её пятнадцатилетний приемный сын, уставший от денег и притворства.

    В фильме снимались Тинатин Далакишвили, Северия Янушаускайте, Андрей Смоляков, Павел Табаков, Юозас Будрайтис, Александр Шейн, Гоша Куценко и другие.

    - Актрис на главные роли я искала полтора года, сменила пять кастинг-директоров. У нас были описания персонажей, представление, как они выглядят. Но кино такая странная штука, что ты вдруг встречаешь человека, который и не соответствует представлению о твоем герое, но понимаешь - это он! - рассказывает Анна Меликян.

    "Теперь же я люблю только думать..."

    27 августа - 120 лет со дня рождения выдающейся актрисы театра и кино Фаины Раневской. К этой дате на Первом канале - фильм "Фаина Раневская: "Красота - страшная сила" (27 августа в 16:55). В фильме приняли участие: Сергей Юрский, Анатолий Адоскин, Елена Камбурова, Алексей Щеглов (биограф, близкий друг), Роман Виктюк, Александр Домогаров, Владимир Грамматиков. В картине использованы эксклюзивные фотоматериалы из домашнего архива Алексея Щеглова, архивные видеокадры интервью с Фаиной Раневской, фотографии из архива театра им. Моссовета.

    На "России К" - авторская программа Марины Неёловой "Это было. Это есть... Фаина Раневская" (27 августа, 17:10), художественные фильмы "Подкидыш" (27 августа, 12:40) и "Весна" (27 августа, 15:30) и спектакль театра им.Моссовета "Дальше - тишина…" (28 августа, 15:00). Она всегда "перетягивала" на себя все внимание зрителя и своей игрой затмевала многих главных героев. В кино легендарная актриса сыграла всего около тридцати ролей: Лялю в комедии "Подкидыш", экономку Маргариту Львовну в музыкальной комедии "Весна", злую мачеху в сказке "Золушка", спекулянтку Маргариту Ивановну в комедии "Легкая жизнь" и другие. Иногда одного ее голоса было достаточно для создания яркого образа - все помнят "домомучительницу" Фрекен Бок из мультфильма "Карлсон вернулся".

    Но основным призванием Раневской был, конечно, театр, которым она увлеклась с 14 лет. Так и не окончив театральную школу, она стала играть на многих сценах. Начала с провинциальных, продолжила на московских - в Театре Московского отдела народного образования, Камерном театре, Центральном театре Красной Армии, Театре драмы (ныне им.Маяковского), Театре им.А.С.Пушкина и закончила в Театре им.Моссовета. В нем Фаина Георгиевна проработала почти четверть века. На его сцене она исполнила свои самые прославленные театральные роли, среди которых - роль Люси Купер в спектакле "Дальше - тишина" (28 августа, 15:00) режиссера Анатолия Эфроса по пьесе Виньи Дельмар. В этом спектакле актриса вышла на сцену в последний раз. В остальных ролях: Ростислав Плятт, Михаил Львов, Борис Иванов, Сергей Проханов, Ирина Муравьева.

    Марина Неёлова в своей авторской программе "Это было. Это есть... Фаина Раневская" делится со зрителями своим "богатством" - воспоминаниями о легендарной актрисе, с которой она была дружна последние годы ее жизни, рассказывает о личности, обаяние которой заключалось именно в ее сложности.

    День российского кино в Год российского кино

    27 августа - День российского кино. На "России К" - специальная программа. С 22 по 25 августа - документальные фильмы в рубрике "Кино о кино", рассказывающие о знаковых лентах отечественного кинематографа. Автор - Александр Казакевич. О судьбе картины Марлена Хуциева - документальный фильм "Застава Ильича".  Исправленному не верить" (22 августа, 16:10). Фильм, который прежде назывался "Мне двадцать лет" стал знаковым для советского кино. 4 ноября 1972 года на экраны Советского Союза вышел фильм "А зори здесь тихие", снятый Станиславом Ростоцким по одноименной повести Бориса Васильева. Первый показ фильма за рубежом в Венеции произвел настоящий фурор. В кинотеатре "Россия" очередь стояла в течение месяца. А через год после выхода на экран картина была номинирована на премию "Оскар".  О том, как создавалось кино  - речь в фильме "Тихие зори Станислава Ростоцкого" (22 августа, 22:45). Участвуют: Ольга Остроумова, Елена Драпеко, Ирина Шевчук, Екатерина Маркова.

    Когда на экраны вышел фильм "Мы из джаза", многие зрители были уверены, что он рассказывает о реальных людях.  Документальный фильме "Мы из джаза. Проснуться знаменитым"  - 23 августа, в 22:45.

    В фильме "Золотой теленок". С таким счастьем - и на экране" (24 августа, 22:45) речь пойдет о том, почему ставшие теперь классическими комедийные моменты не услышали в кинозалах в 1968 году; совершил ли режиссер Михаил Швейцер профессиональные ошибки, экранизируя роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова; как повлиял Остап Бендер и его последователи на жизнь советского общества второй половины XX века. Участвуют: Сергей Юрский и Леонид Куравлев.

    В документальном фильме "Пять вечеров до рассвета" (25 августа, 22:45) истории со съемочной площадки рассказывают: Никита Михалков, Станислав Любшин, Александр Адабашьян, Валентина Теличкина, Лариса Кузнецова, Сергей Никитин.

    В рубрике "Из золотой коллекции отечественного телевидения" (22-25 августа, 19:45) - встречи в Концертной студии "Останкино" с кинорежиссерами Сергеем Герасимовым (запись 1982 года), Станиславом Ростоцким (запись 1988 года), Эльдаром Рязановым (запись 1984 года) и Алексеем Германом (запись 1989 года).

    С 22 по 25 августа в 18:30 на канале - документальный сериал "История киноначальников, или Строители и перестройщики" об отечественной киноотрасли второй половины ХХ века (от "оттепельных" 1960-х до "лихих" 1990-х) и ее руководителях. В фильме принимают участие: Алексей Герман, Сергей Соловьёв, Виталий Мельников, Армен Медведев, Джемма Фирсова, Вадим Абдрашитов, Владимир Меньшов, Андрей Плахов, Иван Охлобыстин, Алексей Федорченко, Алексей Серебряков.

    26 августа в 19:00 - документальный фильм "Кино покоряет страну" из цикла "Запечатленное время". Среди художественных фильмов - ленты "Волга-Волга" (22 августа, 10:20) Григория Александрова; "Музыкальная история" (22 августа, 21:20) Александра Ивановского и Герберта Раппапорта; "Свинарка и пастух" (23 августа, 21:20) Ивана Пырьева. А также лирическая мелодрама Константина Юдина "Сердца четырех" (24 августа, 21:15) и комедия Владимира Корш-Саблина "Моя любовь" (25 августа, 21:15).

    "А поворотись-ка, сынку!"

    К 75-летию со дня рождения актера Богдана Ступки в эфире канала "Россия К" - художественный фильм "Тарас Бульба" (27 августа, 21:00)  и документальный фильм из цикла "Острова" (27 августа, 23:00). За свою жизнь Богдан Ступка исполнил более 50 ролей на театральной сцене и порядка 100 на киноэкране: "Белая птица с черной отметиной", "Ныне прославился сын человечества", "Красные колокола", "Дети солнца", "100 фильмов о Москве", "Николай Вавилов", "Водитель для Веры", "Свои", "Заяц над бездной" и другие.

    Триумфом обернулось его участие в масштабном (многомиллионный бюджет, три года съемок и тысячи статистов, занятых в массовых сценах) кинопроекте режиссера Владимира Бортко "Тарас Бульба", приуроченном к 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя. Фильм-портрет Богдана Ступки из цикла "Острова" (27 августа, 23:00) решен в нетрадиционной для документального кино форме гротеска и открытой самоиронии главного героя. Актер говорит о себе предельно откровенно, с большим чувством юмора и этим полностью располагает к себе. Использованы фрагменты интервью, репетиций в театре, а также материалы из личного архива актера.

    Поделиться