18.08.2016 17:30
    Поделиться

    Олег Газманов: Я вернусь в Прибалтику с триумфом

    Народный артист России, прилетевший в Литву с частным визитом, был остановлен на паспортном контроле в здании вильнюсского аэропорта. Там ему сообщили, что он входит в "секретный список нежелательных в Литве лиц из России" - и потому ему отказано во въезде в страну. На вполне логичный вопрос - а нельзя ли было как-то дать ему знать об этом заранее - пограничники ответили, что о наличии того или иного человека в списке "заранее узнать нельзя".

    В конце 2013 года МИД Литвы уже высказывал претензию певцу из-за исполнения на концерте в Кремле песни "Сделан в СССР", которая, по мнению властей, демонстрировала "неуважение к истории страны". Видимо, власти прибалтийского государства увидели неуважение в строках "Сахалин и Камчатка, Уральские горы - это моя страна! Краснодарский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже...", с которых и начинается "Сделан в СССР". Бывший министр обороны Литвы Раса Юкнявичене уже тогда предложила сделать Газманова персоной нон грата, сказав, что певец является "одним из орудий информационной войны и официальной имперской политики" России, и что МИД Литвы "должен обратиться в департамент миграции, чтобы этому человеку запретили въезд в Литву".

    В 2014-м Газманов вместе другими российскими певцами и актерами попал в черный список МИД Латвии, как "агрессивно поддерживающий аннексию Крыма" (выражаясь языком киевских пропагандистов) и критически отзывался о политике Украины. Тогда же литовский премьер Альгирдас Буткявичюс, говоря о возможности "включения конкретных исполнителей из России в список нежелательных лиц", не исключил "возможности в будущем рассмотреть … этот вопрос в целях борьбы с пропагандой, которая разжигает рознь и конфликт в мире".

    Видимо, этот вопрос был рассмотрен и решение было принято - тем более, что в декабре 2015-го Газманов вошел и в список из 83 персон (среди них - Иосиф Кобзон, Иосиф Пригожин, Иван Охлобыстин, Николай Расторгуев, Михаил Боярский, Григорий Лепс, Сергей Безруков, Жерар Депардье и Михаил Хазин - прим. "РГ"), угрожающих национальной безопасности Украины.

    Ситуацию в Вильнюсском аэропорту уже прокомментировал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сказав, что запрет на въезд в страну Газманова связан с "агрессивной пропагандой, связанной с агрессивными действиями России в соседней стране".

    Прямая речь

    Олег Газманов, народный артист России:

    - Знаете, я хотел бы попросить их найти в моих словах или действиях эту самую "агрессивную пропаганду". Пусть в "Рожденном в СССР" покажут эту пропаганду! Они ж сами все родились в Советском Союзе! Это и правда "моя страна", как я пою - я родился в Прибалтике, в Калининграде, работал в Клайпеде на судоремонтном! Да, страна изменилась, разъединилась - но я и не призываю в песне, написанной в 2004-м, объединиться заново. Да, поддерживаю присоединение, скажем, Крыма, как и 90 процентов россиян - что, всем 90 процентам запретим въезд в Прибалтику? Я не собираюсь что-то менять в своем поведении, потому что люблю литовцев и понимаю, что они и их правительство - две совершенно разные планеты. Кстати, спасибо тем, кто меня провожал - сотрудники аэропорта и таможни устроили овацию, когда я садился в самолет, потому-то я и уверен, что со временем триумфально вернусь в Литву и дам там, как всегда бывало, свои концерты.

    Поделиться