18.08.2016 12:17
    Поделиться

    Под Ярославлем древнее городище разорили на четыре млн рублей

    В границах территории объекта археологического наследия "Селище (Клещино), X-XII в.в.", расположенного неподалеку от села Городище Переславского района и в охранной зоне национального парка "Плещеево озеро", неизвестные лица без всякого на то разрешения построили дорогу, кафе, туалеты, установили рекламную конструкцию. Об этом сообщили в СУ СК РФ по Ярославской области.

    - В результате вышеуказанных действий поврежден объект археологического наследия "Селище (Клещино), X-XII в.в.", включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России, - рассказала официальный представитель регионального СУ СК РФ Алена Кисляк. - Нарушен растительный и культурный слой, спасательные археологические раскопки на месте не проводились.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации". Устанавливаются лица, причастные к преступлению, назначены судебные экспертизы.

    Следователи уточнили, что мероприятия, необходимые для сохранения поврежденного объекта культурного наследия, оценены в четыре миллиона рублей.

     

    Поделиться