Поделиться

    В Нижнем Новгороде заложили два катера для ВМФ России

    На судостроительном предприятии "Нижегородский теплоход" заложили сразу два больших гидрографических катера проекта 23040Г для ВМФ России, сообщает управление пресс-службы и информации министерства обороны РФ.

    основным предназначением этих вспомогательных боевых судов является высокоточная съемка дна для поддержания в рабочем состоянии морских карт. Для этого на катерах проекта 23040Г устанавливается гидрографический комплекс, в состав которого входят многолучевой и однолучевой эхолоты, гидролокатор бокового обзора, система высокоточного определения координат места и мареограф.

    Судно также предназначено для обслуживания среднегабаритных плавучих средств навигационного оборудования с весами до 2 тонн и длиной до 6,5 метров. Управление этими работами осуществляется с помощью интегрированной системы, оборудованной носовым и кормовым пультами. При этом БГК может одновременно маневрировать и наблюдать за окружающей обстановкой с помощью РЛС и АИС. Данные от них поступают на монитор на фоне электронной навигационной карты акватории.

    Для повышения ходовых качеств катер оборудован двухвальной движительной установкой с винтами фиксированного шага, носовым подруливающим устройством и способен двигаться на малых ходах 4-6 узлов неограниченное время.

    Пресс-служба военного ведомства также сообщает, что в ближайшие два года на судостроительном предприятии будут построены еще четыре таких катера для ВМФ России.

    Поделиться