18.08.2016 13:12
    Поделиться

    В Воткинске закрыли купальный сезон из-за мертвой рыбы

    В Воткинске закрыли официальный купальный сезон из-за массовой гибели рыбы. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

    Это решение приняла на экстренном заседании комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации города. Причиной стала ситуация с массовым мором рыбы на Воткинском пруду. По решению комиссии, в течение дня будет определена организация, которая займется сбором и утилизацией мертвой рыбы. МУП "Водоканал" будет держать на особом контроле ситуацию с качеством питьевой воды, несмотря на то, что в настоящее время нареканий к нему нет, а запас реагентов на предприятии на четыре месяца.

    Купальный сезон официально закрыт с 18 августа, чтобы предотвратить распространение инфекционных заболеваний. Кроме этого жителям города настоятельно рекомендуют ограничить лов рыбы. Как сообщили "РГ" в администрации города, об оцеплении всей акватории огромного пруда речи не идет. Но людей будут информировать всеми возможными способами о потенциальной опасности купания.

    Подобная ситуация с массовым мором рыбы сложилась на многих водоемах Удмуртии. Несмотря на мнение специалистов о том, что мор вызван аномально высокими температурами, будет произведен анализ погибшей рыбы на наличие паразитов, а акватории Воткинского пруда - на предмет превышения концентрации вредных веществ.

    Поделиться