18.08.2016 07:24
    Поделиться

    Услуги государства разрешили получать через третьи руки

    Правительство РФ расширило порядок использования простой электронной подписи. Теперь результаты оказания государственных и муниципальных услуг можно будет получить в электронном виде через третье лицо. Которое, разумеется, по желанию гражданина, будет обладать соответствующим ключом - то есть паролем и логином для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства.

    Напомним, что простая электронная подпись предназначена для документооборота и позволяет подтвердить авторство заявителя, который обращается для получения той или иной услуги в Единый портал госуслуг.

    Документом внесены изменения в ряд нормативных правительственных правовых актов. Теперь предусмотрено, что гражданин может заполнить и подписать в личном кабинете на Едином портале госуслуг заявление на получение той или иной услуги по запросу третьих лиц. А также направить в адрес третьего лица результат оказания государственной и муниципальной услуги в электронном виде. При этом ключи (пароли и логины) простой электронной подписи, выданные до вступления в силу этого постановления, сохраняют свое действие.

    Представляется, что подобное изменение поможет значительно облегчить жизнь гражданам, которые до сих пор испытывают проблемы с доступом ко всему спектру предлагаемых властями электронных услуг. В частности, с помощью родственников или близких знакомых.

    Поделиться