Поделиться

    Тысячи пензенцев приняли участие в антинаркотической акции

    В Пензенской области август объявлен месяцем борьбы с распространением наркотиков. Четвертый год подряд проводится акции "Сурский край - без наркотиков!". В этом году масштабный проект охватил тысячи жителей региона.

    На сегодняшний день в стране регулярно или эпизодически употребляют наркотики 8,5 миллиона человек, это более шести процентов населения России, и прежде всего - молодежь. Поэтому акция в первую очередь направлена на молодую аудиторию.

    Антинаркотические ролики транслируются в кинотеатрах перед началом сеансов. Голосовые сообщения распространяются на Центральном рынке Пензы, в ночных клубах, федеральных и местных торговых сетях, в общей сложности задействованы 180 торговых объектов. Управление образования города Пензы направило флаеры и листовки с указанием телефонов, по которым можно сообщать о точках распространения наркотических веществ, во все образовательные учреждения, включая детсады, школы дополнительного образования и загородные детские лагеря. На сегодняшний день уже поступили 30 сообщений о фактах употребления и распространения наркотиков на территории региона.

    По данным УМВД по Пензенской области, на данный момент из незаконного оборота изъято более шести килограммов наркотиков, возбуждено около 30 уголовных дел, составлено 40 административных протоколов. Пресечена преступная деятельность молодых лиц, занимавшихся организацией так называемых закладок с наркотиками. Из изъятого у них количества наркотических средств можно было приготовить более 20 тысяч разовых доз.

    - Для профилактики негативных явлений в детской среде, борьбе с детской безнадзорностью и преступностью, специалисты учреждений социального обслуживания проводят работу в отношении несовершеннолетних, их родителей или законных представителей, не исполняющих должным образом свои обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей. Организована работа дворовых тренеров на спортивных площадках во дворах жилых домов. На условиях софинансирования с центром занятости населения за счет средств городского бюджета оказано содействие в трудоустройстве 30 несовершеннолетних. Они подрабатывали в учреждения общего и дополнительного образования, - сообщили в пресс-службе администрации города Пензы.

    К акции также подключились творческие коллективы и пензенские артисты - они дают бесплатные концерты.

    - Мы хотим, чтобы молодежь больше знала о нашей родной культуре. Мы надеемся, что наше творчество подвигнет кого-то на то, чтобы все-таки пересмотреть свои жизненные принципы и позитивно смотреть на мир, - говорит солистка ансамбля "Вольница" Татьяна Чернова.

    Акция завершится 1 сентября, но борьба с распространением наркотиков будет продолжена.

    Справка "РГ"

    Сообщить о точках торговли наркотическими веществами можно на сайте администрации Пензы www.penza-gorod.ru. Здесь появилась "красная кнопка", специально созданная для перехода пользователей в раздел отправки сообщений. Также по данной проблеме можно обращаться на "горячую линию" прокуратуры Пензенской области: 8(8412)523-523 либо на телефон доверия УМВД России по Пензенской области: 8 (8412)59-77-77. Принимаются анонимные сообщения.

    Поделиться