19.08.2016 16:50
    Поделиться

    Ученики из Татарстана первыми вошли в "Российское движение школьников"

    Татарстан стал первым регионом страны, в котором состоялось вступление учащихся в ряды Российского движения школьников (РДШ).

    Торжественная церемония прошла в Казанской Ратуше. Членами всероссийской общественной детской организации стали 50 активистов из 50 "пилотных" школ. После того, как в зал вынесли знамя движения и прозвучали гимны России и Татарстана, ребята получили отличительные знаки - значок РДШ и белую косынку, которая повязывается на шею.

    По словам заместителя директора по учебной работе "Лицея Иннополис" Аллы Головенькиной, являющейся сопредседателем "Российского движения школьников", организация охватывает четыре направления: личностное развитие, гражданское и патриотическое воспитание, гражданская активность и информационно-медийная поддержка.

    Сергей Кирсанов/РГ

    - В любом направлении очень важна активность ребенка. Когда он погрузится полностью в деятельность, он поймет: это то, чем он хочет заниматься или нет, - пояснила Головенькина.
    Согласно проекту от каждого региона в ряды РДШ отбираются 50 пилотных школ, причем они могут быть совершенно разного статуса: лицеи, гимназии, сельские школы.

    - Очень важно, чтобы школа была направлена на всестороннее развитие личности. Каждая из них может поделиться своим опытом, важно рассказать регионам о своих достижениях. Возможно, в практической деятельности возникнут какие-то инновационные идеи, которые затем будут успешно распространены по России, - добавила педагог.

    Как отметила заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, Татарстан первым вступил в "Российское движение школьников", так как в республике успешно развивается детское движение.

    - Сегодня 85 процентов школьников участвуют в различных детских объединения. Мы активно развиваем ученическое самоуправление в школах, также у нас есть огромное количество детских организаций, которые имеют многолетнюю историю и стали брендовыми. Мы сразу поддержали идею создания общероссийской общественной детско-юношеской организации потому, что очень бы хотели, чтобы на федеральном уровне детское движение было как-то консолидировано, - сказала замглавы минобрнауки РТ.

    Сергей Кирсанов/РГ

    Она также добавила, что вступить в РДШ в республике изъявили желание огромное количество муниципальных образовательных учреждений. В ведомстве не сумели выбрать только 10 школ, поэтому и было решено определить 50 активистов из 50 школ.

    - Мы уже провели обучение педагогов-организаторов, завучей по воспитательной работе. Сейчас идет августовская конференция для работников образования. По нашему мнению, это самый лучший момент, чтобы посвятить в дело лидеров ученического самоуправления. С 1 сентября в пилотных школах они уже смогут работать, - пояснила Лариса Сулима.

    Напомним, в октябре 2015 года глава государства подписал указ о создании Российского движения школьников "для совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей". Учредителем организации стало Федеральное агентство по делам молодежи.

    Поделиться