19.08.2016 18:05
    Поделиться

    На главу петербургской ОНК завели дело о попытке дать взятку

    Петербургские следователи возбудили уголовное дело о приготовлении к даче взятки в отношении председателя Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Владимира Матуса, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Северной столице.

    Петербургская ОНК контролирует соблюдение прав человека в местах принудительного содержания города на Неве. По версии следствия, в период с 20 апреля по 14 июля этого года ее глава Матус обратился к должностным лицам 78-й медсанчасти ФСИН России с просьбой о незаконном переводе из колонии на территории Коми в петербургскую тюремную больницу имени Газа преступного авторитета Тельмана Мхиторяна (лидера организованной преступной группировки, действовавшей в Новгородской области с 1990-х по 2007 год). За это он пообещал вознаграждение - 300 тысяч рублей.

    В пресс-службе ГСУ посчитали необходимым отметить, что следователи и сотрудники ФСБ заинтересовались Матусом в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии борьбы с организованной преступностью.

    - Правоохранительные органы Санкт-Петербурга располагают достаточными объективными данными о том, что Матус использует свою общественную деятельность в нарушение Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", а также в интересах представителей криминальных структур, находящихся в местах лишения свободы, извлекая из этой деятельности выгоды и преимущества как лично для себя, так и для других лиц, выдвигая в своей деятельности необоснованные претензии в адрес правоохранительной системы Санкт-Петербурга, - подчеркивается в сообщении Главного следственного управления.

    Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения главе петербургской ОНК. Комментарий самого Владимира Матуса "РГ" получить пока не удалось.

    Поделиться