20.08.2016 12:29
    Поделиться

    Аномальная жара внесла коррективы в жизнь военных ЦВО

    Аномальная жара на Урале и в Поволжье внесла коррективы в армейский распорядок дня.

    - Командирам предписано сократить до минимума пребывание людей под прямыми солнечными лучами и исключить повышенные физические нагрузки, - сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

    На полигонах, где "в поле" находятся более 20 тысяч военнослужащих, установили походные душевые кабины, оборудовали мобильные посты военных медиков, навесы. Каждый час - десятиминутные перерывы для отдыха в тени.

    Впервые подъем назначен на час раньше - в 05.30. Раньше такой распорядок действовал только для военных, проходящих службу на базах в Средней Азии. "Этот час солдаты получают обратно во время послеобеденного сна в самый пик солнечного зноя. Занятия по боевой подготовке перераспределены на прохладные утренние часы" , - пояснили в ЦВО.

    Личный состав прошел инструктаж по оказанию первой помощи при тепловых и солнечных ударах, специалисты медицинской службы контролируют соблюдение питьевого режима - по нормативу на каждого военнослужащего приходится не менее четырех литров воды в сутки.

    Между тем

    Аномально жаркая погода зафиксирована в целом ряде регионов, расположенных на территории Центрального военного округа. В частности, в Татарстане метеорологи накануне зафиксировали температурный максимум - 34 градуса выше нуля, в Башкирии был перекрыт пятый рекорд за месяц - столбик термометра поднялся до отметки плюс 34,6 градуса.

    Поделиться