19.08.2016 13:40
    Поделиться

    На Урале домушник ранил полицейских во время задержания

    В Серове двое полицейских получили ножевые ранения во время задержания мужчины, проникшего в чужую квартиру.

    - Несмотря на травмы, сыщики скрутили злоумышленника, не позволив ему что-либо похитить и скрыться, - сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

    О попытке ограбления в дежурную часть накануне в 15.40 сообщила женщина, живущая на улице Комсомольской: она рассказала, что некто разбил монтировкой стекло, сломал оконную раму и залез в соседнюю квартиру, где живет пенсионерка. Самой хозяйки жилища в этот момент дома не было.

    Два наряда полиции, следственно-оперативная группа и кинолог со служебно-розыскной собакой оперативно прибыли на место происшествия.

    Сотрудники территориального ОВД вместе с сыном позвонившей соседки зашли в дом жилище через сломанное окно. Пока мужчина открывал дверь другому наряду, кинолог старший сержант патрульно-постовой службы Евгений Шитов и его коллега полицейский ППС Сергей Мерзляков скрутили домушника. Перед этим он успел схватить со стола два кухонных ножа и ранил патрульных. Пострадавшие с проникающими ранениями госпитализированы в больницу.

    - Задержанным оказался местный житель 1965 года рождения. Злоумышленник содержится под стражей, за посягательство на жизнь полицейских ему грозит уголовная ответственность вплоть до пожизненного срока. Его сейчас проверяют на причастность к другим преступлениям, совершенным в Серове, - рассказал полковник Горелых.

    Как сообщил пресс-секретарь регионального следственного комитета Александр Шульга, возбуждено уголовное дело статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). "Решен вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Ему уже предъявлено обвинение", - добавил представитель ведомства.

    Поделиться