20.08.2016 08:22
    Поделиться

    Правительство учредило конкурс "Лучшая муниципальная практика"

    Городские и сельские поселения смогут принять участие в новом Всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика", который учредил своим постановлением премьер-министр России Дмитрий Медведев.

    Победители получат дополнительные средства из федерального бюджета, а их опыт в области управления финансами и коммунального хозяйства смогут перенять другие муниципалитеты.

    Постановление опубликовано на официальном сайте правительства.

    Там говорится, что конкурс, который с 2017 года будет проходить ежегодно, поможет распространить самый лучший опыт муниципального управления и создаст дополнительные стимулы для социально-экономического развития в других округах.

    Городские и сельские поселения будут бороться в трех основных категориях. Первая - градостроительная политика, благоприятная среда жизнедеятельности и развитие ЖКХ, вторая - экономическая политика и управление финансами, третья - обратная связь с жителями и привлечение их к участию в местном самоуправлении.

    "Победителей конкурса будут награждать дипломами правительства России. Бюджетам субъектов Федерации, в которых расположены муниципальные образования - победители конкурса, будут предоставляться межбюджетные трансферты из федерального бюджета для направления их местным бюджетам на премирование победителей конкурса", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

    Результаты конкурса и лучшие муниципальные практики опубликуют Минстрой, Минэкономразвития и Минюст.

    Ранее Дмитрий Медведев заявил, что считает абсолютно необходимым поощрять муниципалитеты. "Именно местные власти находятся ближе всего к людям, им в этом смысле труднее всего решать эти задачи. От их работы зависит то, как выглядят улицы наших городов и поселков, качество работы коммуналки, самочувствие малого бизнеса, который формирует, собственно, доходную часть", - отметил премьер-министр на одном из заседаний правительства.

    Поделиться