20.08.2016 14:52
    Поделиться

    В ЛНР предотвратили теракт с дистанционно управляемыми гранатометами

    В Луганской народной республике удалось предотвратить теракт, для осуществления которого украинские диверсанты соорудили самодельную хитроумную конструкцию. Как сообщает Луганский информационный центр со ссылкой на начальника управления Народной милиции ЛНР Олега Анащенко, предполагалось использовать три гранатомета, закрепленных на специальной стойке и приводимых в действие при помощи дистанционного электроспуска. Также приводятся фотографии гранатомета на дистанционном управлении. 

    "Силами подразделений Народной милиции в районе пункта пропуска в Станицу Луганскую была предотвращена еще одна попытка совершения террористического акта в отношении мирных граждан. Установлено, что диверсантами национальной гвардии Украины на территории, подконтрольной подразделениям Народной милиции ЛНР, были закреплены три ручных противотанковых гранатомета на станине и направлены в сторону пункта пропуска. С помощью самодельного дистанционного электронного спуска взрывное устройство должно было сработать в дневное время суток и убить как можно больше мирных жителей", - рассказал о деталях несостоявшегося теракта Олег Анащенко.

    Он также отметил, что теракт удалось предотвратить благодаря умелым действиям бойцов Народной милиции. Кроме того Олег Анащенко подчеркнул, что подобные методы диверсий свидетельствуют о том, что украинская сторона использует против жителей Донбасса тактику, идентичную той, которую применяет запрещенная в России организация ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ").

    Напомним, в результате другого теракта - взрыва, прогремевшего в Луганске возле машины главы ЛНР Игоря Плотницкого, руководитель республики попал в больницу. Тогда использовалась закрепленная на столбе и, судя по всему, дистанционно управляемая бомба.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом, был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться