21.08.2016 14:50
    Поделиться

    Костюм премьера Индии установил рекорд Гиннесса

    Самой дорогой современной одеждой был признан костюм премьер-министра Индии Нарендры Моди. Как сообщило в воскресенье информагентство ТАСС, наряд попал в Книгу рекордов Гиннеса после того, как был продан на аукционе за рекордную сумму.

    Уникальный костюм индийского премьера был сшит специально для поездки в США и встречи с американским президентом Бараком Обамой. Он выполнен в традициях северо-индийской моды известным портным и украшен монограммой. По данным индийского издания "Хинду", стоимость костюма составила около миллиона рупий. Но поскольку костюм был сшит под конкретный случай, и больше Моди его не одевал, было принято решение выставить произведение портного искусства на аукцион.

    Костюм индийского премьера ушел с молотка за 43 миллиона рупий (порядка 43 миллионов долларов на момент продажи). Новым владельцем стал Лалджибхаи Патель, владелец компании по торговле бриллиантами.

    Именно Патель обратился в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы, зарегистрировать мировой рекорд. Как он сам пояснил, "эта покупка вошла в историю". После нескольких месяцев процедур эксперты Книги рекордов Гиннеса зарегистрировали комплект одежды, как самый дорогой современный костюм в мире.

    Как сообщается, отныне костюм Моди будет выставлять в витрине из бронированного стекла в холле компании Пателя.

    Поделиться