21.08.2016 13:29
    Поделиться

    В КБР спасатели вывезли тело погибшего парапланериста

    В воскресенье днем в Чегемском районе Кабардино-Балкарии завершились поисково-спасательные работы, во время которых специалисты МЧС провели операцию по снятию застрявшего на скале после прыжка парапланениста. По информации пресс-службы ведомства, тело погибшего экстремала передано сотрудникам правоохранительных органов Чегемского района.

    Как выяснилось, любитель бейсджампинга (экстремальный вид спорта, в котором спортсмены на специальном парашюте совершают прыжки с самых разных объектов) накануне перестал выходить на связь. Сообщение об этом поступило в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по КБР от оперативного дежурного Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда.

    В воскресенье утром спасатели на одной из скал недалеко от селения Булунгу обнаружили тело парапланериста. По предварительной информации, пострадавший приехал сюда из Республики Беларусь.

    Как рассказали спасатели, тело погибшего парапланериста удалось снять с высокой скалы с помощью вертолет Еurocopter. На месте происшествия работали 12 спасателей и три единиц техники (из них от МЧС РФ 11 человек и две единицы техники).

    Тем временем

    В субботу, 20 августа, сотрудники МЧС Кабардино-Балкарии провели еще одну операцию. На высоте 5300 метров они обнаружили потерявшего сознание туриста из Екатеринбурга. Спасатели эвакуировали его на базу "Азау", откуда на скорой помощи больной был доставлен в сельскую больницу селения Эльбрус с диагнозом "горная болезнь". По данным ведомства, жизнь и здоровье туриста сейчас вне опасности.

    Поделиться