21.08.2016 10:14
    Поделиться

    Двух новорожденных челябинок экстренно доставили в Санкт-Петербург

    В Челябинске прошла экстренная эвакуация в Санкт-Петербург двух новорожденных девочек, родившихся с тяжелыми заболеваниями. За маленькими пациентками в челябинский аэропорт Баландино прибыл спецборт МЧС России, сообщили в воскресенье в чрезвычайном ведомстве.

    - Когда новорожденных из челябинского перинатального центра на реанимобилях доставили в аэропорт Баландино, их уже ждал спецборт Superjet-100 МЧС России, - пояснили в региональном управлении МЧС. - Он оснащен самым современным оборудованием и специальными медицинскими модулями, аппаратом искусственного дыхания и кардиомониторами, которые позволяют оказывать медицинскую помощь во время полета.

    Одной из новорожденных - пять дней от роду, другая родилась только вчера. Девочки появились на свет с тяжелыми заболеваниями и нуждаются в срочной высокотехнологичной помощи, какую им могут оказать в Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре имени Владимира Алмазова. Именно этим и было вызвано решение об их экстренной эвакуации, отметили в МЧС.

    На борту самолета новорожденных, кроме одной из матерей, сопровождали врачи Государственного центрального аэромобильного отряда "Центроспас" и Всероссийского центра медицины катастроф, а также специалисты экстренной психологической подготовки МЧС.

    По прибытию в Петербург девочек оперативно доставили в медицинское учреждение.

    Поделиться