21.08.2016 15:41
    Поделиться

    В Брюсселе "Писающего мальчика" переоденут в киевского князя

    Главный символ Брюсселя - статуя "Писающего мальчика" - на один день превратится в князя Киевской Руси. Как сообщается на официальном сайте бельгийской столицы, по предложению посольства Украины в королевстве скульптуру переоденут в костюм князя времен Киевской Руси по случаю празднования независимости Украины.

    "24 августа 2016 года с 9:00  до 18:00 "Манекен Пис" ("Писающий мальчик") наденет костюм князя Киевской Руси (XI и XII веков), - говорится в сообщении. - Идею костюма предложило посольство Украины в связи с национальным праздником".

    Кроме того, представители городской администрации сообщили, что торжественные мероприятия по случаю национального праздника Украины пройдут в 11:00 рядом со знаменитой скульптурой.

    Стоит отметить, что это уже не первый раз, когда бельгийский "Писающий мальчик" становится украинским. Год назад, также по случаю Дня независимости Украины, скульптуру переодевали в казака. А впервые украинское посольство воспользовалось возможностью одеть "Писающего мальчика" по своему вкусу в 2007 году.

    Напомним, "Писающий мальчик" находится недалеко от Гран-плас на пересечении Банной и Дубовой улиц Брюсселя. По одному из преданий, статуя была изначально призвана напоминать горожанам о том мальчике, который необычным образом портил боеприпасы, принесенные неприятелем к стенам осажденного города. Кстати, традиция переодевать символ Брюсселя существует давно. Еще в 1698 году первый наряд "Писающему мальчику" подарил князь Священной Римской империи Максимилиан Эммануил.

    Поделиться