21.08.2016 20:32
    Поделиться

    В ЕС назвали условия для отмены визового режима с Турцией с 1 октября

    В Еврокомиссии считают возможным либерализацию визового режима с Турцией с 1 октября этого года, однако для этого Анкара должна выполнить условия Брюсселя. Как сообщает РИА Новости, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на форуме "Альпбах" в Австрии перечислил условия, которые должна выполнить турецкая сторона для установления безвизового режима с ЕС.

    "Я хотел бы, чтобы у турецкого народа также было право на свободное передвижение, - заявил Юнкер в ходе выступления на форуме. - Он (безвизовый режим - прим. "РГ") может быть введен 1 октября, только если все требования будут выполнены". По словам председателя ЕК, в частности, Анкара должна перестать использовать чрезвычайное положение "чтобы сажать в тюрьму интеллектуалов, генералов, журналистов и ученых".

    Юнкер также отметил, что президент Турции Реджеп Эрдоган "добился некоторых подвижек для демократии прежде чем изменить курс". Вместе с тем глава ЕК добавил, что "если турецкое правительство не сможет выполнить требования, которые были назначены вместе, то не нам (ЕС - прим. "РГ") придется объяснять, почему. Эрдогану нужно будет объяснять своему населению, почему турецкий народ не может свободно ездить в Европу".

    В ходе выступления на форуме в Австрии Юнкер также отметил, что Анкара и Брюссель должны продолжить переговоры о членстве в ЕС, однако сказал, что перспективы расширения союза весьма размыты. "Переговоры с Турцией должны продолжиться, хотя в этой стране консенсуса по этому вопросу нет, - заявил председатель ЕК, -  Не потому, что присоединение может состояться в ближайшие пять-десять лет. Так мы сможем оставаться в постоянном диалоге".

    Напомним, что ранее в Брюсселе отмечали, что из списка условий для либерализации визового режима Турция до сих пор Анкара не выполнила два. Принципиальным требованием европейской стороны остается реформа антитеррористического законодательства. Это требование с самого начала вызвало неодобрение Анкары. Однако после попытки госпереворота в Турции 16 июля сама возможность реформы антитеррористического законодательства и вовсе оказалась под большим вопросом.

    Поделиться