21.08.2016 09:17
    Поделиться

    В Нью-Йорке таксисты будут работать без знания английского

    Таксистов в Нью-Йорке освободят от необходимости сдавать обязательный тест на знании английского языка. Как сообщило в воскресенье информагентство ТАСС, власти города приняли закон, который смягчает требования для получения лицензии на частный извоз.

    С инициативой освободить таксистов от сдачи экзаменов на знание английского языка выступил член городского совета Нью-Йорка Юденис Родригес, который раньше сам работал водителем такси. По задумке автора законопроекта, это даст возможность заниматься частным извозом большему количеству граждан, в частности мигрантам, которые испытывают наибольшие сложности при поиске работы.

    К слову, до этого послабления языковой барьер, действительно, был серьезной проблемой для желающих стать таксистом в Нью-Йорке. Ведь по статистике, только четыре процента водителей такси в мегаполисе были рождены в США. А большинство из них являются выходцами из Пакистана и Бангладеш. Экзамен по английскому отсеивал многих претендентов.

    Как следует из заявления, опубликованного на сайте городского совета Нью-Йорка, мэр города Билл де Блазио одобрил инициативу, и отныне для получения лицензии таксистам не придется подтверждать хороший уровень владения английским. Вместе с тем от других тестов водители не освобождаются, однако пройти их они смогут на других языках. Хотя подробности о том, как на практике будет организована проверка навыков водителя, пока не сообщаются. Так же остается непонятным, как без английского языка будет проходить общения таксистов с пассажирами, и как водитель поймет, куда ему надо ехать.

    Напомним, что ранее для нью-йоркских таксистов облегчили тест на знание города и его достопримечательностей. Также упростили экзамен на знание правил дорожного движения.

    Поделиться