22.08.2016 12:30
    Поделиться

    В Татарстане назвали точки роста системы образования

    Доступность и качество остаются основными задачами среднего образования. Они должны основываться на развитии сети образовательных организаций, четком понимании стандартов образования, хорошей системе базовых школ и адекватности традиционного образования. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов во время пленарного заседания традиционного республиканского августовского совещания работников образования.

    Глава РТ призвал избегать формального подхода при оценке деятельности учебных заведений, управления по цифрам. По его мнению, необходимо учитывать расположение учреждения, контингент учащихся и педагогов, а качество работы учителя невозможно повысить только за счет соревновательности. В школах, занимающих в рейтинге слабые позиции, важно работать над повышением квалификации педагогов, поощрять создание и работу профессиональных сообществ и распространять наиболее удачные практики.

    В этом году августовский педсовет состоялся в городе Лаишево, а его основной темой стали точки роста и пути развития эффективной системы образования в Республике Татарстан.

    В заседании приняли участие замминистра образования и науки РФ Екатерина Толстикова, премьер-министр РТ Ильдар Халиков, глава минобрнауки Татарстана Энгель Фаттахов, председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин, депутаты Госдумы РФ, руководители предприятий, главы муниципальных районов, руководители исполкомов муниципальных образований, ректоры учреждений высшего профессионального образования, директора учреждений начального и среднего профессионального образования.

    Особого внимания, как заявил Рустам Минниханов, в настоящее время требуют вопросы профессионального образования. С 2014 года на развитие этой сферы было выделено 2,5 миллиарда рублей, в республике создано 14 ресурсных центров, которые стали востребованными.

    - Мир стремительно меняется, технологичность производства возрастает с каждым днем. Наша задача - не просто успевать, а работать на опережение. Уникальную возможность сопоставить уровень умений и навыков наших учащихся с международными стандартами мы получаем в рамках подготовки и проведения чемпионата профессионального мастерства World Skills. В рамках этого движения мы в числе лидеров среди регионов нашей страны. Однако даже наши лучшие ребята - победители национального чемпионата - не дотягивают до мирового уровня. 2019 год не так далеко, и нам будет стыдно, если в этом первенстве представители России окажутся не на том месте, где они должны бы быть. Поэтому необходимо методично и системно работать в части внедрения мировых стандартов в образовательные программы, - сказал президент РТ.

    пресс-служба президента РТ

    Причем в этот процесс, отметил глава РТ, необходимо вовлекать и товаропроизводителей - без их интереса добиться хороших результатов только за счет усилий минобрнауки РТ и ресурсных центров будет очень сложно.

    Усиленное внимание к дошкольному обучению, напомнил Минниханов, является одним из трендов современного образования.

    - Именно в детстве закладываются основные умения и навыки, способности человека. Сегодня у педагогов республики есть развитая сеть учреждений, сложившиеся методики и практики, сбалансированный кадровый состав. Необходимо наращивать воспитательный потенциал дошкольного образования и обеспечить равные стартовые возможности всем детям, независимо от состоянии их здоровья, места их проживания и социального статуса родителей, - сказал президент Татарстана.

    пресс-служба президента РТ

    Еще одной точкой роста является развитие информационных технологий, без которых современное образование просто невозможно представить.

    - Крайне важно сохранить и преумножить наши позиции в IT-компетенциях - и не только в образовании. Нужно наладить подготовку специалистов под "заказ" от IT-компаний для действующих и потенциальных резидентов Иннополиса. Наши вузы, средне-специальные учебные заведения должны найти прикладную форму - как именно давать навыки и знания, которые нужны IT-компаниям, чтобы запустить большие проекты, - заявил Минниханов.

    Нельзя забывать и о здоровье и обеспечении безопасности учащихся. Вопросы противопожарной и антитеррористической защищенности, безопасности детей на дорогах и в местах массового пребывания, а также обеспечении качественного медицинского обслуживания и питания в детсадах и школах должны постоянно находиться в центре внимания органов исполнительной власти и педагогических коллективов.

    Поделиться