22.08.2016 14:30
    Поделиться

    Премьер-министр Адыгеи встретился со студентами медицинских вузов

    Глава правительства республики Мурат Кумпилов провел встречу со студентами из республики, которые поступили в медицинские вузы ЮФО по целевому направлению.

    В актовом зале нового здания территориального Фонда ОМС по РА присутствовали родители юношей и девушек, руководители минздрава региона, лечебных учреждений, Майкопского медицинского колледжа и медицинского института Майкопского государственного технологического университета (МГТУ).

    Премьер-министр передал приветствие собравшимся от главы РА Аслана Тхакушинова и поздравил выпускников с поступлением в вузы.

    - Избрав профессию медика - одну из самых гуманных, благородных и уважаемых в обществе, - вы не только задали высокую планку своего саморазвития, но и взяли на себя огромную ответственность, - сказал Мурат Кумпилов.

    Согласно договоренности с Минздравом РФ, в этом году 82 выпускника из Адыгеи, набравшие высокие баллы на ЕГЭ, получили целевые направления в медицинские вузы Краснодара, Майкопа, Ростова-на-Дону, Волгограда, Астрахани, Ставрополя и Пятигорска. Кстати, нехватка врачей в республике ежегодно сокращается и составляет сегодня около 320 специалистов.

    Отдельно отмечалось, что с 2016-го года в мединституте МГТУ к двум имевшимся специальностям - "лечебное дело" и "фармация" - добавилось еще две - "педиатрия" и "стоматология". Закуплено оборудование для симуляционного класса на сумму 10 миллионов рублей. В прошлом году студенты мединститута прошли стажировку во Фрайбургском университете - одном из ведущих учреждений в Европе. Эта практика будет продолжена в будущем.

    Мурат Кумпилов акцентировал внимание студентов на успешной учебе и получении качественных знаний. Министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, руководители лечебных и учебных учреждений республики выразили уверенность в том, что ребята, вернувшись в Адыгею, помогут повысить эффективность работы системы здравоохранения, по улучшению качества и доступности лечения.

    В рамках встречи с премьер-министром республики для студентов был организован день открытых дверей в различных лечебных учреждениях республики.

    Поделиться