22.08.2016 12:30
    Поделиться

    СМИ: Британские чиновники обсуждают Brexit в кафе из-за отсутствия офиса

    Вопреки заверениям премьера Великобритании Терезы Мэй о том, что королевство твердо нацелено на выход из ЕС, процесс подготовки до сих пор не сдвинулся с мертвой точки. Как сообщила в понедельник британская газета Guardian, в стране даже не начал функционировать департамент по делам Brexit, а его сотрудники вынуждены проводить совещания в кафе Starbucks.

    Британские журналисты напоминают, что одним из первых решений Мэй после вступления в должность премьера было создание двух новых министерств - департамента по выходу из ЕС, который возглавил Дэвид Дэвис, и департамента по вопросам международной торговли, главой которого был назначен Лайам Фокс. "Ни один из них до сих пор не готов и не функционирует", - отмечает Guardian. По данным журналистов, ведомство по делам Brexit наняло 150 госслужащих из прогнозируемого штата в 250-300 сотрудников. Более того департамент до сих пор не разместился в офисе. "Некоторые встречи по-прежнему проходят в Starbucks на Виктория-стрит", - говорится в публикации.

    Кроме того, по оценкам экспертов, Великобритании попросту не хватает квалифицированных кадров в вопросе международных экономических связей и торговли, поскольку на протяжении многих лет большую часть этих функций исполняли чиновники ЕС.

    Ситуация усугубляется тем, что вместо решения реальных проблем главы ведомств, отвечающих за выход Великобритании из ЕС, увлечены борьбой за полномочия. Речь идет в частности о споре министра по международной торговле Лайама Фокса и главы Форин-офис Бориса Джонсона. Напомним, что неделю назад в СМИ просочилась информация о том, что Фокс в письме премьеру Мэй предложил взять на себя основные полномочия в переговорах с международными партнерами по торгово-экономическим вопросам, заявив, что Джонсон может поставить под угрозу экономическое процветание Великобритании. Он в частности призвал к "рациональной реструктуризации" внешнеполитического ведомства и предложил взять на себя "явное лидерство в торговой и инвестиционной повестке". Чем ответила Мэй, которая на тот момент находилась в отпуске, неизвестно. Однако на Даунинг-стрит в ответ на запрос журналистов заявили, что главой министерства иностранных дел остается Борис Джонсон.

    Поделиться