22.08.2016 14:23
    Поделиться

    Супруга премьера Японии посетила мемориал Перл-Харбор на Гавайях

    Супруга премьер-министра Японии Акиэ Абэ посетила мемориал линкора "Аризона" в Перл-Харборе на Гавайях. Там она возложила цветы и вознесла молитвы, говорится в сообщении госпожи Абэ в Facebook.

    Как пишет сайт gendai.ismedia.jp, супруга премьер-министра посетила мемориал 21 августа по гавайскому времени. "Здесь потеряли свои жизни 2400 человек, мне больно думать об этом", сказала она.

    Генсек японского правительства Есихидэ Суга заявил, что супруга премьер-министра совершает частный визит, поэтому распространения подробной информации о ее поездке не планируется. Однако он рассказал, что госпожа Абэ прибыла на Гавайи чтобы принять участие в конференции по окружающей среде.

    При этом Суга подчеркнул, что у самого премьер-министра Японии Синдзо Абэ нет никаких планов посетить Перл-Харбор, несмотря на слухи об этом, периодически возникающие в прессе.

    Утром 7 декабря 1941 года японская авиация в количестве 353 самолетов нанесла неожиданный удар по американскому флоту, базировавшемуся в бухте Перл-Харбор на гавайском острове Оаху. В результате были затоплены четыре линейных корабля ВМС США, три крейсера, три эсминца, уничтожили, по разным источникам, от 188 до 272 самолетов. Это нападение стало началом войны США и Японии в Тихом океане.

    Поделиться