22.08.2016 12:26
    Поделиться

    В Литве стартовали морские военные учения стран Балтии

    Морские маневры с участием военных кораблей прибалтийских республик, а также ФРГ пройдут с 22 по 26 августа в Балтийском море. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство обороны Литвы.

    "В маневрах, которые стартуют 22 августа, принимают участие военные единицы Литвы, Латвии и Германии. Учения Baltron SQUADEX II-16 пройдут на территории Балтийского моря и в особой экономической зоне Литвы. Объединенными учениями руководит командир-лейтенант Тадас Яблонскис (Литва)", - говорится в сообщении оборонного ведомства страны.

    От литовских ВМС на учениях будут представлены противоминные корабли M52 Sūduvis и M54 Kuršis, патрульный корабль P12 Dzūkas, а также команда подводников. На них будет проверяться маневренность судов, проверка связи экипажей, пройдет минная охота, подготовка к поисково-спасательным операциям, а также будет отрабатываться защита от "асимметричных угроз". Противоминные корабли проведут также процедуры разминирования.

    Напомним, в 1998 году Литва, Латвия и Эстония в рамках сотрудничества в военной сфере создали объединение военных кораблей стран Балтии Baltron.

    Поделиться