22.08.2016 15:20
    Поделиться

    В России пройдет фестиваль итальянской комедии Felicità Italiana 2016

    Когда-то итальянская комедия пользовалась огромным успехом на просторах СССР. В наше время очередной летний кинофестиваль Felicità Italiana продолжает показывать новинки кино, снятого на родине Адриано Челентано. В программе - пять комедийных лент 2015 и одна 2016 года, которые будут показаны с русскими субтитрами.

    24 августа фестиваль откроется фильмом 2016 года "К черту на рога" (Quo vado) Дженнаро Нунцианте. Фильм рассказывает об убежденном бюрократе (Кекко Дзалоне), готовом отправиться в командировки даже к черту на рога, только бы его не уволили по сокращению штатов.

    Затем будет показана картина Макса Крочи "Противоположности притягиваются" (Poli opposti). Речь в ней идет о человечном психологе-психотерапевте, помогающем в семейных конфликтах (он), и напористом адвокате по бракоразводным делам (она). Он одинок, а у нее сын-подросток от предыдущего брака. Адвокат с такой яростью ведет процесс, что ее клиентка даже спрашивает, что та имеет против мужчин. Ее сын находит с психологом общий язык скорее, чем она, и даже задумывает свою интригу. Они работают в соседних кабинетах и живут, точнее, не могут ужиться на одной лестничной площадке - пока их едва не разлучает смерть в автокатастрофе. После этого оба понимают, что им все же суждено быть вместе.

    Фильм снят несколько all'americana (героиня даже заедает душещипательную теледраму чашечкой мороженого), но по сути, конечно, итальянский: масса эмоций и непременное обращение amore, звучащее гораздо чаще, чем его эквивалент honey. Главные роли исполняют Лука Арджентеро и Сара Фельбербаум.

    Третьей лентой станет "Латинский любовник" (Latin lover) Кристины Коменчини. Это рассказ о выдуманном великом итальянском актере и кинозвезде с международной славой Саверио Криспо, в родной город которого собираются его дочери и вдовы из разных стран по случаю печального юбилея - его кончины десять лет назад и связанных с этим городских торжеств. У каждой из них свои глубоко личные воспоминания о муже и отце, и многие секреты об актере еще будут раскрыты.

    Примечательно, что фильм поставлен дочерью одного из отцов "комедии по-итальянски" - Луиджи Коменчини. Главные роли исполняют Мариса Паредес, Анджела Финоккьяро, Валерия Бруни-Тедески, Кандела Пенья, Пихла Виитала и Франческо Шианна. Картина завоевала премию итальянского общества киножурналистов - особый приз "Серебряная лента".

    Еще одна вариация на тему кино и жизни развивается в ленте "Вместе в кино" (L’universale) Федерико Микали. Действие разворачивается в 70-е годы, а в центре повествования - трое друзей: Томмазо, Аличе и Марчелло, которые смотрят фильмы в позднее закрытом кинотеатре "Универсале". Томмазо - сын киномеханика, и его жизнь проходит в кино. Он привык наблюдать за публикой и ее реакцией на происходящее на экране. А публика в этом кинотеатре очень необычная: даже въезд в зал хулигана на мотороллере зрители встречают аплодисментами.

    В главных ролях: Франческо Турбанти, Матильда Анна Ингрид Лутс и Клаудио Бигальи.

    Пятая картина в программе, "И будут последние последними" (Gli ultimi saranno ultimi) Массимилиано Бруно, - не столько комедия, сколько драма о людях, доведенных до предела, но пытающихся сохранить человеческое достоинство. Лучана на последнем месяце беременности и готова к рождению долгожданного ребенка, но по этой причине ее работодатель не продляет временного контракта, а муж в принципе отвергает идею трудиться "на начальника". Одновременно в их тихую провинцию переводят разжалованного полицейского, и Лучана отправляется искать справедливости с пистолетом в руке.

    В главных ролях: Паола Кортеллези, Алессандро Гассман и Фабрицио Бентивольо.

    Поделиться