23.08.2016 13:21
    Поделиться

    Британским пассажирам придется платить за жалобы на задержки авиарейса

    Сбор в размере 25 фунтов стерлингов придется заплатить пассажирам британских авиалиний, если они захотят пожаловаться на перевозчика. Как сообщили во вторник британские СМИ, плату за регистрацию недовольства услугами авиакомпании будут взимать компании-посредники в урегулировании споров, которые забрали эту функцию у государственной Службы гражданской авиации.

    "По новым правилам, отпускники будут платить 25 фунтов, чтобы пожаловаться на задержку рейса или потерю багажа, - сообщил британский таблоид Sun. - Решение уже раскритиковали депутаты парламента, заявив, что оно помешает призвать к ответственности авиакомпании".

    Плата за жалобу стала нововведением британского Центра эффективного разрешения споров, который, наряду с другими аналогичными частными организациями, отныне будет заниматься урегулированием конфликтов между пассажирами и авиаперевозчиками. Раньше эти вопросы находились в ведении государственной Службы гражданской авиации. На новую схему решили перейти из-за того, что ряд перевозчиков попросту игнорировали значительную часть жалоб пассажиров, ссылаясь на загруженность или другие, не зависящие от них обстоятельства. В то время как частные регуляторы добились успеха в этой сфере: только за последние три года они выиграли для своих клиентов компенсации на общую сумму в 17 миллионов фунтов. Поэтому изначально идею о том, чтобы передать функцию решения споров между авиакомпаниями и пассажирами частным компаниям, восприняли с энтузиазмом.

    Однако, как выяснилось теперь, в случае, если посредник не сможет добиться компенсации от авиаперевозчика по жалобе пассажира, за неудачу придется заплатить последнему и сумма составит 25 фунтов.

    Первыми, кто столкнется с необходимостью платить за жалобу, станут пассажиры наиболее популярных британских авиакомпаний - British Airlines, easyJet и Thomas Cook, у которых уже заключен контракт с Центром эффективного разрешения споров.

    Поделиться