23.08.2016 20:17
    Поделиться

    МВД Перу признало наличие в стране "эскадронов смерти"

    Заместитель министра внутренних дел Рубена Варгаса признал наличие в стране так называемых "эскадронов смерти" в рядах сотрудников полиции. Речь идет о подпольной группировке, состоящей из офицеров полиции, которые без суда и следствия казнили предполагаемых преступников.

    Полицейский чиновник признал наличие шести подобных случаев. "Убедительные доказательства привели власти к выводу, что группа офицеров и унтер-офицеров Национальной полиции Перу провоцировала стычки с преступниками, чтобы покрыть казни", - заявил Рубен Варгас.

    По меньшей мере, 20 подозреваемых преступников были убиты в этих шести эпизодах насилия по всей стране. Казни, как сообщает AFP, проходили  в период между 2011 и 2016 годами.

    Этот "эскадрон смерти" находился под контролем офицера и, по меньшей мере, семи сержантов и действовал под прикрытием управления по борьбе с организованной преступностью, добавил вице-министр. Конечный результат - "убитые бандиты, которые оказали вооруженное сопротивление", позволял сотрудникам полиции  получать внеочередные звания или различные льготы.

    Ранее в перуанских СМИ говорилось о том, что по этому громкому делу арестованы 96 сотрудников полиции, которые казнили 27 предполагаемых преступников.

    Поделиться