23.08.2016 17:10
    Поделиться

    Еще четыре столичных предприятия получили статус технопарков

    Столичные власти присвоили статус технопарка еще четырем предприятиям. Такое решение сегодня принято на заседании президиума городского правительства.

    Среди новых технопарков три крупных московских научно-исследовательских центра, включая Курчатсовский институт, а также компания-производитель радиоэлектронного оборудования. У всех из них крупные планы по развитию на ближайшие пять лет - они намерены модернизировать производства и научную базу, закупать новое оборудование и привлекать инвестиции.

    "Все четыре предприятия соответствуют трем параметрам, которые мы предъявляем к претендентам на получение статуса. Они касаются заработной платы, плотности фонда оплаты труда на гектар и других показателей", - сообщил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олег Бочаров.

    В общей сложности в Москве на предприятиях со статусом технопарков работает почти 9 тысяч человек. Всего технопарков в городе 26 или за последние два года в пять раз больше. Благодаря этому статусу, высокотехнологичные предприятия получают различные региональные налоговые льготы, позволяющие им снизить налоговую нагрузку и арендную плату на 25%. К примеру, снижается ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, - с 18 до 13,5%. А по налогу на недвижимое имущество действует "нулевая" ставка. При этом устанавливается пониженная ставка земельного налога на 10 лет: технопарки платят 0,7% от суммы налога. Действуют и льготные ставки на аренду городских земель, а также есть возможность получить субсидии на развитие инфраструктуры.

    Поделиться