23.08.2016 10:33
    Поделиться

    В Орле студента-медика осудили за покупку экзамена

    В Орле суд вынес обвинительный приговор в отношении студентки медицинского института Светланы Щукиной, признанной виновной в даче взятки должностному лицу.

    Как сообщили в Советском районном суде, рассмотревшем это уголовное дело, взятку девушка дала преподавателю философии. За 4 000 рублей она купила себе "тройку" на экзамене без фактической проверки знаний. В качестве посредника выступил сокурсник студентки. Он передал преподавателю оговоренную сумму, после чего тот был задержан сотрудниками полиции.

    К слову, уголовное дело возбуждено и в отношении педагога. Оно только начало слушаться в том же суде. Его обвиняют в 87 случаях получения взяток от студентов. По версии следствия, у него даже была собственная тарифная сетка. Если "тройку" можно было купить за упомянутые 4 000 рублей, то оценка "хорошо" стоила уже 5 000, а "отлично" - 6 000 рублей.

    Что касается Щукиной, то ее наказали уголовным штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки. В доход государства она обязана выплатить 120 000 рублей.

    Поделиться