23.08.2016 10:00
    Поделиться

    ХК "Сибирь" посвятит первый матч сезона девочке, победившей рак

    Хоккеисты новосибирской "Сибири" в своем первом матче нового сезона КХЛ, который начнется сегодня в 19.30 по местному времени, выйдут на лед в необычной форме. Как рассказали "РГ" в пресс-службе клуба, свитеры (джерси) для этой игры были специально изготовлены с розовыми вставками, которые олицетворяют победу 11-летней Ангелины Сутягиной из города Тогучин Новосибирской области над страшным заболеванием, саркомой Юинга.

    - В ходе лечения врачи были вынуждены ампутировать девочке ногу, - пояснили в пресс-службе ХК "Сибирь". - Но что потрясающе, так то, что это никак не повлияло на жизнелюбие Ангелины. Уже сразу же после окончания лечения она вернулась к активному образу жизни и спустя всего лишь год приняла участие в специальных соревнованиях для детей, которые перенесли рак - Всемирных Играх Победителей в Москве. Там она играла в теннис, стреляла и соревновалась в легкой атлетике, в который завоевала золотую медаль.

    Новосибирские хоккеисты уверены, что это лишь первые шаги девочки в мире спорта, останавливаться она явно не собирается. Матч открытия команда решила посвятить юной героине, которая сумела пройти через страдания, не теряя оптимизма, и выиграла битву за жизнь. Кстати, сегодня Ангелина сама выйдет на лед хоккейной арены и произведет символическое вбрасывание.

    А после окончания домашней серии игр, необычные джерси хоккеистов будут проданы на специальном аукционе. Все деньги, собранные в ходе этой акции пойдут на приобретение высокотехнологичного протеза для Ангелины, стоимость которого составляет около полумиллиона рублей. Уточняется, что начальная цена такого свитера будет равняться десяти тысячам рублей. Оставшуюся сумму тренерский штаб команды и сами игроки соберут своими силами.

    К слову, вчера четверо ребятишек из Новосибирской области, сумевших победить рак, поднялись на высоту птичьего полета в рамках реабилитационной программы благотворительного фонда "Защити жизнь". С площадки под Бердском на парапланах их подняли в воздух опытные инструкторы клуба "Вектор". Отмечается, что каждый из 6-7-летних героев, побывавших в небе, уже прошел тяжелейший курс лечения и теперь им необходимо почувствовать уверенность в своих силах. Подобная акция проводится уже в пятый раз.

    Поделиться