23.08.2016 13:37
    Поделиться

    В Петербурге зазвучит сигнал тревоги

    В Петербурге 24 августа с 11.30 до 11.40 будут гудеть автомашины, репродукторы на улицах передавать сигнал тревоги, а по девяти каналам ТВ и семи радиостанциям будет транслироваться речевое сообщение, как если бы действительно в городе случилось крупная техногенная или природная авария либо начались военные действия. Кроме того, впервые в системе оповещения будут задействованы ресурсы интернета и сотовой связи.

    - На самом деле поддаваться панике не следует, - говорит Денис Чамара, первый заместитель председателя комитета по информатизации и связи администрации Санкт-Петербурга. - Это проверка готовности системы централизованного оповещения населения города о чрезвычайных ситуациях. Мы проводим ее планово раз в год, обычно в конце августа, и в задачи ее входит оценка работы всех технических систем и служб.

    По словам Эдуарда Хавренко, начальника отдела обеспечения эксплуатации региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО), оценка готовности ее к работе в случаях чрезвычайной ситуации по результатам прошлого года составила 96 процентов. Это - отличный показатель, учитывая тот факт, что в данной работе используется более двух миллионов технических устройств. Сейчас услышать нужную информацию и принять соответствующие меры безопасности 80 процентов населения города сможет за пять минут. А за полчаса нужные сведения получат 95 процентов населения.

    Новациями этого года стало использование в системе оповещения интернета: 385 самых популярных сайтов, которые посещают не менее 100 тысяч посетителей ежедневно, также размещает нужную информацию в режиме бегущей строки и аудиофайлов. СМС-рассылка придет всем пользователям крупнейших сотовых операторов. Прозвучат речевые сообщения и по громкой связи метрополитена.

    Дмитрий Легонький, первый заместитель начальника ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, подчеркивает:

    - Эта проверка не касается готовности населения к правильным действиям в случаях ЧП: о том, как следует вести себя людям в квартирах, на улице и в транспорте будет сказано в специальном речевом сообщении. В данном случае мы проверяем только работу связи. А о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, руководители предприятий и организаций учатся на занятиях по гражданской обороне. Они обязаны довести алгоритм этих действия и до своих подчиненных. 

    Поделиться