23.08.2016 15:55
    Поделиться

    Глава Адыгеи и гендиректор компании обсудили развитие газового комплекса

    В Доме правительства РА состоялась рабочая встреча главы РА Аслана Тхакушинова с генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" и АО "Газпром газораспределение Майкоп" Русланом Арашуковым, который был назначен на эту должность два месяца назад.

    В ходе беседы обсуждались перспективы сотрудничества по развитию газового комплекса республики. Поднимались вопросы усиления надежности газоснабжения, увеличения поставок природного газа и контроля над соблюдением дисциплины платежей.

    - Адыгея активно развивается, особенно это касается Тахтамукайского района. Но при реализации планов мы сталкиваемся с проблемой дефицита энергомощностей. Решение этого вопроса - важнейшее условие дальнейшего строительства жилых микрорайонов, социальных объектов и, конечно, привлечения инвестиций. Здесь уже есть определенные результаты: в июле введена в строй новая подстанция классом напряжения 110 кВ "Адыгейская" в рамках соглашения между Кабинетом министров РА и ОАО "Россети". Для решения проблемы инфраструктурных ограничений требуется увеличить мощности газораспределительных станций, - отметил Аслан Тхакушинов.

    По информации Руслана Арашукова, на основании рекомендаций руководства республики сейчас рассматриваются вопросы реконструкции трех газораспределительных станций: на хуторе Новый сад, в ауле Хаштук и поселке Яблоновском. Кроме того, рассматриваются вопросы о вхождении Адыгеи в программу "Газпром - детям" и другие социальные проекты, на что обращает серьезное внимание глава РА. Здесь решение вопросов зависит от изменения ситуации с погашением задолженности потребителей республики по платежам за природный газ.

    - Это одна из первоочередных задач, которую мы решаем комплексно. За время моего руководства проведена большая инвентаризация - выявлены, проанализированы и уже устраняются причины образования общей суммы задолженности, которая накапливалась годами. В результате выяснилось, что основная часть большого долга связана с потерями природного газа. Эта ситуация уже исправляется, все утечки будут устранены и халатное отношение сотрудников строго пресечено. А решением руководства "Газпрома межрегионгаз" цифры задолженности скорректированы, - отметил Руслан Арашуков.

    По данным генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" и АО "Газпром газораспределение Майкоп", сейчас реальная задолженность всех категорий потребителей республики составляет 670 миллионов рублей. Планируется, что она будет погашена в течение года.

    Как известно, Адыгея занимает лидирующие позиции в России по газификации. На 1 января текущего года уровень газификации природным газом составил 84,83 процента, при среднероссийском показателе - 57,84 и среднем по ЮФО - 78,34. Строительство межпоселковых газопроводов в республике продолжается. Показательной является адресная помощь органов республиканской власти малоимущим гражданам в газификации их домовладений.

    Поделиться