23.08.2016 09:17
    Поделиться

    На Урале военные из "умных" гаубиц уничтожили "вражеский караван"

    В Челябинской области артиллерийские подразделения Центрального военного округа в рамках полевых учений блокировали и уничтожили караван условного противника. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

    "Дивизионы реактивных систем залпового огня "Град" и самоходных гаубиц "Акация" нанесли удары по выявленным операторами комплексов разведки "Стрелец" полноразмерным мишеням на удалении от 10 до 20 километров", - говорится в сообщении ЦВО.

    В пресс-службе отметили, что после каждого залпа артиллеристы выдвигались на новые позиции, где выполняли противоогневой маневр.

    Необходимо заметить, что стрельбы велись из 152-мм самоходных гаубиц, которые в прошлом году получили в свое распоряжение искусственный интеллект АСУНО. Автоматизированная система управления наведением и огнем - это самоориентирующаяся система гирокурсокреноуказания, которая позволяет артиллерийскому орудию автоматически наводиться на цель.

    Помимо основной задачи, система анализирует и передает экипажу всю возможную информацию: от текущих координат "Акации" и ее цели до автоматической корректировки огня при плохих условиях местности или погодных условиях. С помощью АСУНО машины могут координировать свои действия, что значительно повышает эффективность огня и потенциальную выживаемость экипажей "Акации".

    Поделиться