23.08.2016 16:10
    Поделиться

    СМИ сообщили о попытке покушения на Джулиана Ассанжа

    Неизвестный мужчина попытался проникнуть в посольство Эквадора в Лондоне, где укрывается создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж. Об инциденте во вторник сообщили британские СМИ, не исключив, что злоумышленник планировал покушение на скандального разоблачителя.

    По данным британской газеты Mirror, в ночь на вторник неизвестный мужчина попытался вскарабкаться по одной из стен посольства Эквадора в Лондоне и забраться в окно дипмиссии, где уже больше четырех лет укрывается Джулиан Ассанж. Злоумышленника остановила и обратила в бегство охрана посольства. "В 2.47 ночи неизвестный мужчина вскарабкался по стене, ведущей к окну посольства Эквадора в Лондоне, он сбежал после того, как его обнаружила охрана посольства", - написал на своей странице в Twitter Ассанж.

    Комментируя случившееся, в посольстве Эквадора в Лондоне выразили недовольства действиями британской полиции, поскольку именно принимающая сторона отвечает за безопасность дипмиссий. Однако Скотланд-Ярд отреагировал на вызов из посольства Эквадора только спустя два часа. И хотя попытка вломиться в дипломатическое представительство какой-либо страны в Лондоне - редкость, в полиции британской столицы отметили, что, скорее всего, это была попытка ограбления и злоумышленника уже разыскивают.

    Тем не менее, как отмечает Mirror, появились предположения, что проникновение на территорию посольства Эквадора больше похоже на попытку покушения, чем на ограбление. "Поклонники Джулиана Ассанжа опасаются, что была совершена попытка покушения на создателя WikiLeaks", - отмечает издание.

    Напомним, что Джулиан Ассанж прославился в 2010 году, когда на созданном им сайте WikiLeaks стали появляться документы американской дипломатической переписки. Вскоре после этого в Швеции, где на тот момент находился Ассанж, разгорелся громкий скандал. Сразу две шведки заявили о том, что основатель сайта разоблачений против их согласия вступил с ними в интимную связь.

    20 августа 2010 года прокуратура Швеции выписала ордер на арест Ассанжа (который на тот момент уже находился в Лондоне), после чего он был объявлен в международный розыск. От преследования и международного ареста Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему гарантировали убежище.

    В 2015 году полиция Лондона сняла 24-часовое наблюдение за посольством Эквадора из-за значительных финансовых расходов. По данным журналистов, траты на охрану создателя WikiLeaks исчислялись миллионами евро из бюджета.

    Поделиться