23.08.2016 18:14
    Поделиться

    В Мексике миллион детей не смогли приступить к учебе из-за забастовок

    Мексиканское правительство заявило, что приостанавливает переговоры с профсоюзами учителей, которые выступают против реформы образования и бастуют с мая, сообщило kristv.com.

    Сотни  учителей отказались вернуться в свои классы в первый учебный школьный день. Массовый невыход учителей на работу наблюдался в городе Оахака, где преподаватели и их сторонники наиболее активно выступили против реформ, которые, по их мнению, приведут к массовым увольнениям.

    По сообщениям СМИ, закрыты школы в трех других штатах Мексики. Реформа образования призвана минимизировать власть профсоюзов учителей в Мексике. От учителей правительство страны также требует сдавать тесты по профпригодности каждые три года.

    Президент Мексики Пенья Ньето, который в первый учебный год пришел в свою родную начальную школу в Толуке, призвал протестующих учителей "не держать школьников в заложниках для удовлетворения своих требований". Ньето предупредил, что власти страны не будут вести никаких дальнейших переговоров с забастовщиками, пока учебные классы закрыты и пустуют.

    Поделиться