24.08.2016 12:56
    Поделиться

    Госдеп США: Турция просит выдать Гюлена не из-за попытки госпереворота

    В госдепартаменте США подтвердили, что официально получили от Турции документы на экстрадицию оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, однако турецкая сторона обвиняет его вовсе не в подготовке госпереворота 16 июля.

    Как сообщило в среду информагентство Reuters, об этом заявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер.

    "Мы можем подтвердить теперь, что Турция запросила экстрадицию Гюлена, но я бы не охарактеризовал запрос как связанный с попыткой госпереворота, - заявил Тонер журналистам. - Фактически, они не связывают его с попыткой переворота в 2016 году". Когда же репортеры уточнили у представителя госдепа, какие причины указываются в документах, переданных турецкой стороной, он отметил, что не знает о деталях, но "очевидно, что это связано с другими причинами, из-за которых они хотят его экстрадиции".

    Анкара считает оппозиционного турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США, главным подозреваемым в связи с организацией госпереворота в ночь на 16 июля этого года.

    Вскоре после попытки путча президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность за подготовку мятежа на Гюлена, и Анкара направила в Вашингтон официальный запрос на его экстрадицию. Однако ранее американская сторона заявила, что для выдачи Гюлена, Турция должна представить не только обвинения, но и доказательства.

    Как сообщили на днях турецкие СМИ, министерство юстиции Турции завершило подготовку документов, которые доказывают причастность Гюлена к подготовке госпереворота. Эти доказательства были переданы делегации американских чиновников, которая прибыла в Анкару на переговоры 22 августа.

    Между тем

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду, что отказ США от выдачи Гюлена не принесет пользы партнерству двух стран. "У нас с США отношения на уровне стратегического партнерства, и невыдача Гюлена не принесет ему пользы", - цитирует заявление турецкого лидера РИА Новости.

    Поделиться