24.08.2016 16:45
    Поделиться

    ЕР создает лесозащитный пояс Москвы

    Московское городское отделение партии "Единая Россия" начинает новый общественный проект по определению территорий, которые должны входить в защитный зеленый пояс столицы.

    "Мы считаем принципиально важным привлечь к этой работе по жителей Москвы и Подмосковья, общественных организаций, экспертных сообществ",- сообщил сегодня на выездном совещании в национальном парке "Лосиный остров" секретарь городского отделения "ЕР", депутат Госдумы Николай Гончар.

    Федеральный закон, давший регионам право формировать вокруг своих границ лесозащитный пояс, вступит в силу с 1 января 2017 года. Но определить границы своих защитных поясов каждый регион должен сам. "В 60-е годы лесозащитный пояс Москвы занимал территорию в 172,5 тыс га. Сейчас нет и половины этого нет, зато рекламы о строительстве коттеджных поселков в лесу хоть отбавляй. Экологи давно подсчитали: 1 га леса в год способен выделять 20 тонн кислорода и поглощать до 50 тонн пыли, причем леса природного происхождения дают кислорода в 4 раза больше, чем искусственно создаваемые. Поэтому

    Москва с ее более 7 миллионами транспортных средств, кровно заинтересована в сохранении лесозащитного пояса нетронутым. "В границах зеленого пояса запрещается не только любая застройка, кроме линейных рекреационных, социально-значимых и спортивных объектов, но любая деятельность, способная нанести экологический вред без вырубки деревьев", - отметила председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

    Итоговые предложения по границам зеленых поясов решено сначала направить в общественную палату Москвы, а оттуда, после общественных слушаний, на утверждение в федеральное правительство. По мнению депутата Мосгордумы Зои Зотовой сделать это все нужно до того, как закон о зеленом поясе вступит в силу, чтобы потом не вносить коррективы.

    На заседании была сформирована рабочая группа, которая должна в ближайшее время начнет работать с москвичами. В ее состав, помимо Гончара и Зотовой вошли помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко, телеведущий Петр Толстой, депутаты Госдумы Владимир Крупенников и Мосгордумы Степан Орлов и Александр Семенников. "Думаю, мы будем первым регионом, который выйдет на федерацию со своими предложениями по границам защитного лесного пояса", - отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. В состав рабочей группы в ближайшее время будет предложено войти и представителям Подмосковья. Все-таки у столицы и области общие лесные границы.

    Поделиться