Поделиться

    В Приамурье огнеметчики "сожгли" гнезда снайперов

    В Восточном военном округе прошли практические стрельбы из 93-миллиметровых реактивных пехотных огнеметов РПО-А "Шмель" по легкобронированным целям и укрытиям, имитирующим ДОТы и снайперские позиции, сообщает пресс-служба округа.

    Стрельбы проводились в рамках полевых учений подразделений радиационной, химической и биологической защиты общевойсковой армии. Огнеметчики, которые действовали в пешем строю в составе мотострелкового подразделения, скрытно обнаружили цели условного противника и уничтожили их с расстояния не менее 400 метров термическими ударами.

    Добавим, что реактивные пехотные огнеметы "Шмель" - это одноразовые реактивные огнеметы, предназначенные для поражения укрытых огневых точек противника, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, уничтожения живой силы. Прицельная дальность стрельбы огнемёта с диоптрическим прицелом - 200 метров, а максимальная дальность - 1000 метров.

    Их разработка была начата в 1984 году в тульском "КБ приборостроения". В 1988 году они поступили на вооружение в трех базовых вариантах - РПО-А с термобарическими боезарядами, РПО-З с зажигательными и РПО-Д с дымовыми зарядами для мгновенной постановки дымовых завес.

    Поделиться