24.08.2016 13:01
    Поделиться

    В Кирове частный пансионат для престарелых попал под следствие

    СУ СКР по Кировской области возбудило уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг в частном пансионате для престарелых.

    Основанием для возбуждения дела по части 1 статьи 238 УК РФ стали результаты прокурорской проверки частного пансионата, принадлежащего ООО "Вятка-Помощник-Лизинг", где содержались 13 стариков и инвалидов. Большая часть из них в силу возраста и заболеваний лишена возможности ходить и не в состоянии ухаживать за собой.

    Как выяснили проверяющие, под пансионат было арендовано здание бывшей лыжной базы в переулке Крайнем. В ходе проверки были выявлены многочисленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а также о пожарной безопасности и здравоохранении, что может угрожать жизни и здоровью находящихся в учреждении.

    Как рассказали "РГ" в СУ СКР, наибольшие претензии связаны с отсутствием автоматической системы пожаротушения и оповещения, что, учитывая волну пожаров в подобных заведениях, реально могло представлять опасность для проживающих. Кроме того, у пансионата не было лицензии на оказание медицинской помощи, хотя таковая оказывалась с 2015 года. В сутки с проживающего брали по тысяче рублей. Все оформлялось официальными договорами.

    Прокуратура Первомайского района Кирова направила в суд исковое заявление о закрытии пансионата до устранения нарушений. Оно сейчас находится на рассмотрении. Кроме того, материалы проверки направлены в ГУ МЧС по Кировской области и управление Роспотребнадзора по региону для решения вопроса о временном прекращении деятельности пансионата. На данный момент все постояльцы уже распределены по государственным социальным учреждениям.

    Поделиться