24.08.2016 12:02
    Поделиться

    Томской области передали управление особой экономической зоной

    Министерство экономического развития России передало администрации Томской области полномочия по управлению Томской особой технико-внедренческой экономической зоной.

    Заместитель министра Александр Цыбульский и томский губернатор Сергей Жвачкин подписали соответствующее соглашение.

    Особая экономическая зона технико-внедренческого типа была создана в Томске в 2005 году. Здесь действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, а также может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны. Для резидентов - высокотехнологичных компаний создана уникальная деловая среда для активного развития инновационного бизнеса, производства научно-технической продукции и вывода ее на внутренний и внешний рынки.

    В зоне зарегистрировано 65 компаний-резидентов, создано более двух тысяч рабочих мест. Приоритетными направлениями развития зоны являются нанотехнологии и материалы, биотехнологии, медицина, информационно-коммуникационные и ресурсоснабжающие технологии, электроника. В развитие ОЭЗ вложено более 13 миллиардов рублей государственных и более 8 миллиардов рублей частных инвестиций.

    Однако в ноябре прошлого года правительство страны приняло решение о томи, что создание новых ОЭЗ в России будет приостановлено, работа неэффективных зон прекращена, а все остальные передадут в управление региональным властям.

    Томскую зону эксперты признали экономически эффективной. Арендная плата резидентов покрывает расходы на содержание ОЭЗ и не является обузой для бюджета. Налоговые и неналоговые отчисления резидентов "Томска" стабилизировались на уровне трехсот миллионов рублей в год.

    - Передачи полномочий по управлению особой экономической зоной в регион мы добивались несколько лет, - заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - Очевидно, что каждый день управлять особой экономической зоной с расстояния в 3,5 тысячи километров - не самый эффективный способ. Это отлично понимает и федеральный центр.

    Чиновники считают, что управление в регионе позволит оперативнее реагировать на потребности резидентов и будет способствовать интеграции данного института развития в научно-образовательную среду и производственный комплекс. На уровне региона будут сформированы экспертный и наблюдательный советы по управлению ОЭЗ.

    - Здесь же будут проходить заседания экспертного совета по рассмотрению заявок на получение статуса резидента, что позволит оперативно проходить эту процедуру, - сообщили "РГ" в пресс-службе инновационных организаций Томской области. - Помимо этого соглашение фиксирует плановые показатели деятельности особой экономической зоны: количество компаний-резидентов и созданных ими рабочих мест, объем инвестиций, выручки, таможенных и налоговых платежей. В рамках соглашения к региональной власти переходят и функции государственного заказчика по развитию инженерной, транспортной, социальной и инновационной инфраструктуры Томской ОЭЗ.

    - В настоящее время начаты корпоративные процедуры по передаче имущества с баланса АО "Особыеэкономические зоны" в Москве на баланс управляющей компании в Томске, - сообщила "РГ" помощник генерального директора ОЭЗ "Томск" Елена Зайцева.

    Региональные власти рассчитывают, что вместе с полномочиями по управлению ОЭЗ им передадут и соответствующие средства федерального бюджета.

    Справка "РГ"

    Системное развитие особых экономических зон в России было начало в 2005 году. Объявленная цель - привлечение прямых инвестиций как внутри страны, так и из-за рубежа в высокотехнологичные отрасли, развитие импортозамещения производства, судостроения и туризма. ОЭЗ создаются 49 лет - срок продлению не подлежит. Издержки инвесторов при реализации проектов в ОЭЗ в среднем на 30 процентов ниже общероссийских показателей. По данным МЭР, за последние десять лет в особые экономические зоны пришло более 400 инвесторов, из которых около 80 были представителями 29 стран. Объем налоговых и таможенных льгот за все время составил 22,6 миллиарда рублей.

    Поделиться