24.08.2016 15:11
    Поделиться

    В Берлине обсудили подготовку выборов в Госдуму за рубежом

    Представители Центризбиркома провели в столице Германии совещание с сотрудниками российских дипломатических миссий в Европе, в ходе которого обсуждалась подготовка к голосованию на выборах в Госдуму за рубежом.

    Член ЦИК РФ Василий Лихачев, курирующий в ведомстве международные вопросы, рассказал на пресс-конференции, что на совещании присутствовали 54 дипломата из 21 европейской страны. В числе основных тем для обсуждения была работа участковых комиссий с местными СМИ и взаимосвязь зарубежных избирателей с 75 одномандатным округами, приписанными к 34 субъектам Российской Федерации.

    Берлин как место проведения совещания был выбран в силу своего удобного месторасположения, отметил Лихачев. Ранее прошли также важные дискуссии на площадке МИД РФ, была создана Специальная коллегия МИД для мониторинга выборов в зарубежных избирательных округах.

    Как отметил первый заместитель председателя комиссии по выборам МИД России Андрей Нестеренко, наиболее существенные проблемы в преддверие голосования в Европе решены. Помимо сотрудников загранучреждений в голосовании примут участие соотечественники, проживающие за пределами России. Всего зарубежные избирательные пункты рассчитывают принять два миллиона голосующих, ожидается также до двух миллионов российских туристов.

    На вопрос "РГ", будет ли возможно голосование за одномандатников, член ЦИК Василий Лихачев ответил утвердительно, подчеркнув, что все, кто, придет на выборы, получит также бюллетень по одномандатному списку. Однако он отметил, что пока система требует усовершенствования ввиду большого количества голосующих за рубежом.

    Андрей Нестеренко отметил, что особое внимание уделяется безопасности выборов. Участникам совещания были розданы информационные материалы, в которых содержались основные направления работы, например, по модели составления итоговых протоколов и проведению выборов в соответствии с обновленным законодательством Российской Федерации. В МИД РФ поддерживаются интенсивные контакты также с представителями контингентов российских войск, дислоцированных за рубежом.

    Андрей Нестеренко также подчеркнул в ответе на вопрос "РГ", что в западных СМИ появилось уже достаточно большое количество негативных публикаций о подготовке к выборам.

    "Запускается в оборот утверждение, что подготовка ведется крайне слабо, без использования оппозиционного ресурса. Этот голос крепчает, постоянно выдвигаются бездоказательные утверждения. Приводятся, например, отдельные голоса оппозиционеров, функционирующих на российском избирательном ландшафте, однако не всегда представляется объективная картина. Думаю, при приближении  к выборам таких высказываний будет все больше. Это не только высказывания неформальных лидеров, но и крупных политиков, в основном, западных стран", - отметил дипломат.

    Василий Лихачев в свою очередь отметил высокую активность соотечественников за рубежом накануне выборов. По его словам, в адрес ЦИК приходят письма от россиян, живущих за границей, которые хотят поучаствовать в выборах. В них содержатся также конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства. "Мы берем на заметку каждое такое предложение", - заявил Василий Лихачев.

    Поделиться