25.08.2016 13:31
    Поделиться

    Мосгорсуд признал законным обыск у главы УСБ СК Александра Ламонова

    Мосгорсуд признал сегодня законным отказ нижестоящей инстанции рассматривать жалобу адвокатов на обыск у замначальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности (главы управления собственной безопасности) Следственного комитета РФ Александра Ламонова. Таким образом была отклонена апелляционная жалоба защиты.

    "Судья постановила отказать в принятии жалобы в порядке статье 125 УПК РФ, так как из текста жалобы следует, что адвокат Лукманова в защиту Ламонова фактически требует дать оценку доказательств по делу, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу", - пояснила решение пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

    Она уточнила, что в своей жалобе адвокат Ламонова Ольга Лукманова просила признать незаконными действия следователей следственного управления ФСБ РФ, выраженные в изъятии документов в ходе обыска.

    Изъятые в ходе следственных действий документы, указывала защитник, никак не относятся к уголовному делу в отношении Ламонова.

    Сегодня также стало известно о новых обысках у другого фигуранта дела о коррупции в Следственном комитете - первого замглавы московского управления СК генерал-майора Дениса Никандрова. Как сообщает РИА Новости, дополнительный обыск следователи ФСБ провели в квартирах жены и подруги Никандрова и в служебной квартире.

    Напомним, уголовное дело в отношении Никандрова, а также начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко и руководителя управления собственной безопасности комитета Александра Ламонова было возбуждено 15 июля по части 6 статьи 290 УК РФ. Сотрудников СК РФ заподозрили в получении "особо крупной" взятки от представителей криминального сообщества. Утром 19 июля Никандров и Ламонов были задержаны на своих рабочих местах, Максименко - дома.

    По версии следствия, речь идет о сумме в 1 млн долларов за переквалификацию обвинения на более мягкое и последующее освобождение из-под стражи криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец. Он был одним из участников конфликта вокруг ресторана Elements на Рочдельской улице, переросшего в перестрелку. В итоге два человека тогда были убиты и восемь ранены.

    По данным правоохранительных органов, Кочуйков представлял в этом конфликте интересы неформального лидера преступного мира Захария Калашова, более известного как Шакро Молодой. Именно представители Шакро, как выяснили оперативники ФСБ, передали взятку высокопоставленным сотрудникам СК за освобождение из-под стражи его подручного Итальянца.

    Отметим, что Захарий Калашов в настоящий момент также находится в СИЗО "Лефортово", где и обвиняемые во взяточничестве сотрудники Следственного комитета. Шакро задержали в собственном доме 12 июля, на следующий день он был арестован. По данным следствия, по его поручению у владелицы ресторана Elements Жанны Ким бандиты вымогали 8 млн рублей или требовали переписать на них предприятие общепита. В противном случае криминальные "гости" грозились убить как саму рестораторшу, так и ее близких.

    Поделиться