25.08.2016 11:45
    Поделиться

    Кировская прокуратура проверит свадьбу в детском саду

    В селе Рожки Малмыжского района в нарушение закона местные жители отпраздновали свадьбу в помещении детского сада, сообщил "РГ" прокурор района Фанис Гайфутдинов.

    О том, что в детсаду проходит непонятное для такого заведения застолье, в прокуратуру сообщили местные жители.

    Как выяснилось в ходе проверки, на свадьбу, которая проходила в помещении закрытого на ремонт детского сада, собралось около  30 человек. С согласия заведующей детсада свадьбу проводила одна из его сотрудниц - выдавала дочь замуж.

    Формально претензии прокуратуры заключаются в том, что мероприятие проходило без разрешения собственника детского сада - администрации Малмыжского района. А праздновавшие бесплатно использовали помещение детского сада, воду и электричество.

    - Сумма ущерба, который сейчас подсчитывается, небольшая, но дело даже не в деньгах, - говорит прокурор. - Пусть детсад и был временно на ремонте, но от того он не перестал быть детским учреждением. И никто не поверит, что свадьба была "безалкогольной". Естественно, ситуация ненормальная.

    По результатам проверки в администрацию Малмыжского района внесено представление об устранении нарушений законодательства. В нем поставлен вопрос о дисциплинарной и материальной ответственности виновных лиц. Участникам застолья может грозить административный штраф размером до 1,5 тысяч рублей, поскольку законодательство запрещает распитие спиртного в детских образовательных организациях и на прилегающих к ним территориях.

    Поделиться